» » » Ай фон - барон в Марий Эл!

Ай фон - барон в Марий Эл!

22 января 2018, 11:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1571
Кадр из мультфильма "Приключения Мюнхгаузена".

Замечательное все-таки изобретение – сотовая связь. Теперь и представить трудно, как же жили без мобильников. Скукотища была!

Было, было…

А может, наоборот – райские кущи. Ходили в кино и театры, чтобы смотреть, а не играть на телефонах. Много читали книг и газет. Занимались детьми, развлекались с ними, рассказывали сказки, дурачились. Общались с соседями, не собачились. Писали душевные письма, отправляли друг другу открытки, поздравляя с праздниками и днями рождения. Находили добрые и сердечные слова, а не дебильные «эсэмэски». В транспорте умудрялись читать, особенно в метро. В автобусах и троллейбусах вели дружеские беседы, смотрели в окна, любуясь городской панорамой или чудесной природой. А в поездах какая была благодать! Угощались и болтали с попутчиками, а потом, забравшись на верхнюю полку, читали роман-газету под монотонный перестук вагонных колес.

Запутались

И вот вся привычная жизнь рухнула. Ушла в небытие. Запутались в сетях Интернета. Спору нет, быстро, доступно, удобно. Только началось повальное помешательство. Айфонная трясучка заразила и старых, и малых. Дорвались, что и крышу снесло. Даже по квартире ходят, включив навигатор, не помнят, где кухня, а где спальная. В туалете, простите, умудряются дело делать и пальцем тыкать. За семейным столом едят молча, периодически путая тарелку с телефоном. Никаких эмоций, доброты, культуры, домашнего тепла и счастья. Страх, маразм и одиночество. Придут в гости, вместо тостов и поздравлений – айфонные игры. Молодые мамашки, приведя ребенка в садик, забывают обо всем на свете, не помогают ему переодеться, а лишь истерят, уткнувшись в айфон. Тех, кто не имеет модную модель гаджета  теперь величают «лузерами».

Оставайтесь нормальными

Еду как-то в маршрутке. Все зависли над телефонами, а ушки на макушке. С любопытством слушают, как одна дама подробно описывает сдачу анализов в больнице. Не успела закончить свои откровения, началась другая исповедь – о любовных похождениях, со всеми картинками и подробностями. Санта-Барбара какая-то! Пассажиры притихли, интересно. Кто-то записывает, делает селфи и отправляет в инстаграм. Наконец-то трепотня заканчивается. Люди облегченно вздыхают. Ан-нет! Дошла очередь до водителя. Долго молчал, не выдержал. Включил громкую связь, смачно рассказывает напарнику о ямах и колдобинах на городских улицах. И через каждое слово: «…ля -…ля -…ля». Выскочил из маршрутки полностью зомбированный. Думаю, проветрюсь на остановке. В себя приду. И здесь тоже айфонный сериал: все кругом в телефоны уставились, ничего не слышат, ничего не видят. Всеобщий гипноз и психоз. Что же случилось с вами, дорогие товарищи?! Опомнитесь, стряхните с мозгов интернетскую паутину. Оставайтесь нормальными.

Забыли родные слова

Полно и других заморочек. Например, напрочь забыли родные слова, даже на заборах пишут по-английски. Название фирм, магазинов – сплошь иностранщина, как по Гоголю - «Иностранец Иван Федоров». Изучение обстановки стало мониторингом, поощрение – бонусом, популярность – рейтингом, представление – презентацией, отбор – кастингом, добровольцы – волонтерами, избиратели – электоратом. Снабженцы, продавцы, завхозы, грузчики, дворники, уборщицы превратились в маркетологов, менеджеров, мерчендайзеров, клининг-менеджеров и т.д.

Отечество-отчество

На западный манер лишили россиян отчества. Теперь в моде называть лишь фамилию и имя. Запамятовали, что на Руси издревле уважительно величали друг друга по батюшке. Неслучайно «отчество» созвучно с «Отечеством» и является национальным достоянием, гордостью России. Зато многие вспомнили свои дворянские корни, хотя, на самом деле, в основном, являются лишь потомками внебрачных связей неких графов, князей или баронов с прислугой. Их отдельным предкам, можно сказать, повезло – вышли в люди и кичились знатным происхождением. Остальные, наоборот, хранили свое рождение в великой тайне. Однако, после революции 1917 года те и другие, в основном, повсюду заявляли, что они кухаркины дети. Примкнули к Советской власти, вступили в партию, служили в органах, беспощадно карали «недорезанных» буржуев, управляли государством. Примкнули к номенклатурной кормушке, растеряв все принципы и идеалы. А когда довели страну до развала, то притаились в неком ожидании. Вскоре опять расползлись по теплым щелям, снова обнаглели, беспардонно втиснули свои тела  в  «рейтинговые» кресла, пытаются прислониться к власти, лениво взирают из окон фешенебельных офисов на суровую действительность. Возомнили себя дворянами. Требуют восстановления прав, знатных титулов, возврата поместий, земель и подданных. Нанимают лакеев, кучеров, охранников, горничных, с которыми, как и их предки, заводят любовные интрижки. На самом же деле – замашки баронские, а крови-то кухарские. Такой вот ай фон - барон  получается, однако…

Марк ВАЙБЕР

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ай фон - барон в Марий Эл!