» » » Как жителям Марий Эл не заблуждаться и не быть обманутым

Как жителям Марий Эл не заблуждаться и не быть обманутым

19 января 2018, 09:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1077

Мы уже привыкли возмущаться и даже порой не доверять цифрам  коммунальных счетов. ОДН, горячая вода и отопление, стоки… Пенсионерам вообще сложно разобраться в «изяществе» цифр ЖКХ. Как быть?

Объединяйтесь!

Большинство людей уверено - настало время, когда жильцы многоквартирных домов (МКД – ред.)  должны объединяться в рамках своих домовладений под руководством председателя и совета МКД. Ни для того, чтобы кому-то противостоять, а чтобы механизм административно-общественного управления домом наконец-то заработал слаженно и бесперебойно, чтобы разбираться в сложных проблемах и совместно их решать. Ведь на что только не идут коммунальные функционеры, чтобы  как можно больше заработать на нас с вами. Например, не исключено, что и до Марий Эл скоро доберется такая «новинка», как взимание платы за тепло с полотенцесушителя в ванной, как за отдельный обогревательный прибор в квартире (на самом деле, это обычная труба для доставки горячей воды к потребителю). В одиночку с таким вопросом не справиться. Какого типа тепловые узлы установлены в вашем МКД, как это отражается на платежах, что можно предпринять для оптимизации цены и комфорта в квартирах – это  вопросы коллективного решения и разбирательства и даже лучше - с приглашением специалистов.

Когда горячая вода является горячей?  

Не все, что течет с крана при открытии «красного» вентиля – является горячей водой. По крайней мере,вашсчетчик отмеряет объем горячей воды любой температуры по не самому дешевому тарифу. Горячая вода, это тогда, когда ее температура не ниже 60  градусов. Почему именно такая цифра? Вода, температура которой ниже установленной  нормы опасна тем, что в водоносной трубе способны размножаться опасные для человека микроорганизмы. Не пользуйтесь горячей водой для приготовления пищи, потому что, как правило, это та самая вода, что и в отопительных батареях с различными «присадками». Если температура воды из крана ниже 40 градусов, то сообщайте в управляющую компанию о данном факте с  составлением акта комиссии (приглашайте для этого своих соседей). В таком случае вода должна оплачиваться по тарифу холодного водоснабжения.

Газ зимой и летом

Известно, что плотность газа, а, следовательно,  и масса зависит от температуры. Зимой в квартиру поступает газ одной плотности, летом – другой. Специалисты утверждают, чтоизмерительное устройство в большинстве бытовых газовых счетчиках учитываетобъем проходящего через него газа, а не его массу. Вследствие, летом возникает погрешность измерения и как последствие - переплата за газ. Это не является сознательным обманом бытовых потребителей газа в силу обычно используемых ими  приборов учета. Обращайтесь за советами к специалистам, они помогут вам подобрать наиболее точный счетчик, сегодня довольно большой выбор таких приборов.   

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
В Йошкар-Оле натекла пирамида тепла
12 января 2018, 10:56
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как жителям Марий Эл не заблуждаться и не быть обманутым