» » » На йошкар-олинской «динамке» прошли новогодние игрища и забавы

На йошкар-олинской «динамке» прошли новогодние игрища и забавы

06 января 2018, 10:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2172
Фото Павла Старикова.

В Йошкар-Оле прошёл фестиваль-первенство этноспорта и исконных забав «Зимушка-зима».

Праздник, сохраняющий традиции

На йошкар-олинском стадионе «Динамо» прошёл новогодний фестиваль исконных забав и этноспорта. Весело и необычно! Горожане не только наблюдали за возрождением забытых праздничных традиций, но и сами приняли  участие в игровых единоборствах. Цель фестиваля, со слов организаторов, - сообща вспомнить исконно народные игры, наше общее культурное наследие. Это еще и популяризация здорового образа жизни в молодёжной среде, вовлечении их в занятия этноспортом, который возрождается с опорой на русские игровые традиции. Праздник  состоялся при поддержке администрации  Йошкар-Олы. Организаторы благодарят Министра молодежной политике, спорта и туризма  Лидию  Батюкову. Идея проведения таких мероприятий принадлежит одному из руководителей марийского отделения «Федерации исконных забав и этноспорта России» Андрею Лукашову: «Мысль создания в Йошкар-Оле крупного событийно-туристического мероприятия была оговорена во время приезда к нам  председателя федерации Алексея Клаузера. Тогда, в День физкультурника, мы провели второе  первенство  по исконным забавам и русскому этноспорту «Живое наследие».

Игры, знакомые с детства

В фестивале участвовали 8 команд. Со слов организаторов, участие во многих состязаниях не требовала особой подготовки.

Некоторые игры оказались знакомы участникам ещё с юных лет: «Царь горы», прыжки через верёвку, перетягивание каната. Необычным было состязание в беге с коромыслами: девушки бежали с вёдрами, а мужчины - с деревянными чурбаками весом 50 килограммов. Многие почувствовали силу единения настоящей мужской дружины, впервые участвуя в известной народной забаве «стенка на стенку».   

Интерес сквозь века

Организаторы и участники фестиваля отмечают, что все поколения, от мала до велика, стремятся изучать историю предков с помощью игр и забав. То, что было интересно в народе, находит отклик и в душах современников: здоровый образ жизни, патриотизм, стремление объединиться (в игре – чтобы побороть соперника). Народные игры – это пробуждение интереса молодёжи к здоровому образу жизни, истории и культуре русского народа. Это способствует объединению людей, даёт возможность почувствовать себя носителями исконной культуры, традиций. Именно поэтому этноспорт и народные забавы становятся механизмами культурного наследования традиций здорового образа жизни и «удали молодецкой». «Я очень рад, что мне выпала честь быть одним из организаторов первого в России зимнего фестиваля этноспорта «Зимушка-зима». И очень важно, чтобы молодое поколение приобщалось к опыту предков, знало наши исконно-русские состязания, забавы и участвовало в них. Мы живём на своей земле, чтим наши обычаи и традиции. Именно поэтому мы проводим праздники традиционных народных забав, где главное не победа, а хорошее настроение и здоровье участников», - делится мнением Дмитрий Иванов, председатель клуба  исторической реконструкции «Мидгард».

В новый год с новыми играми

Планируется, что такие мероприятия будут проходить в Йошкар-Оле постоянно, сезонно. В новогодние праздники, по словам главного секретаря соревнований Екатерины Мимеевой, будут особенно актуальны снежный бой, «Царь горы». Мужчинам для укрепления тела и духа можно поучаствовать в игре «стенка на стенку» и испытать себя, попробовав  выполнить «народный жим лёжа». Словом, в Йошкар-Оле зародилась новая новогодняя традиция.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На йошкар-олинской «динамке» прошли новогодние игрища и забавы