» » » Глава Марий Эл Александр Евстифеев анонсировал презентацию календаря о марийской вышивке и национальном костюме

Глава Марий Эл Александр Евстифеев анонсировал презентацию календаря о марийской вышивке и национальном костюме

11 декабря 2017, 11:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1178
Фото управления общественных связей и информации главы РМЭ.

10 декабря в Марий Эл отметили День марийской письменности.

В Марийском национальном театре драмы им.М.Шкетана йошкаролинцы и гости марийской столицы посетили фотовыставку «Ме марий улына» («Мы – мари») и книжную экспозицию. На ней были представлены книги, рассказывающие о возникновении марийской письменности, о людях, которые стояли у истоков зарождения марийской литературы.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев также принял участие в праздничных мероприятиях. Руководитель региона заинтересовался изданием протокола, который вели участники первого съезда народа мари 100 лет назад.

- Я присоединяюсь к празднику, - сказал Александр Евстифеев. - Письменность – это очень серьезное средство коммуникации. Лично я меньше доверяю электронной памяти, больше – книгам. То, что изложено в книгах, это наше все и всегда. Мы говорили с министром культуры, что у нас есть вопросы по укомплектованности наших библиотек, в том числе книгами на марийском языке. Библиотеки мы будем пополнять в следующем году. Тема очень важная, потому что это история. Бумага несет информацию, воспитывает молодежь, хранит наши жизненные каноны и традиции.

Управление общественных связей и информации главы РМЭ сообщает, что на книжной выставке Александр Евстифеев приобрел русско-марийский и марийско-русский словари, марийский эпос. Кроме того, он рассказал о презентации календаря о марийской вышивке и национальном костюме, который выпустит Правительство Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Глава Марий Эл Александр Евстифеев анонсировал презентацию календаря о марийской вышивке и национальном костюме