» » » В Марий Эл новый епископ – Волжский и Сернурский

В Марий Эл новый епископ – Волжский и Сернурский

02 декабря 2017, 10:25, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2053
Фото автора.

Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение образовать на территории республики Марийскую митрополию. Состоять она будет из двух епархий – Йошкар-Олинской и Волжской.

Главой Митрополии стал митрополит Иоанн (Тимофеев). Руководить Волжской епархией, выделив ее из состава митрополии, доверено епископу Феофану (Данченкову). Новый епископ (будет носить титул «Волжский и Сернурский») уже прибыл в Марий Эл и вместе с митрополитом Иоанном совершил первую Литургию в Благовещенском Соборе Йошкар-Олы.

Марийская епархия последней в Поволжье обрела новый статус митрополии. Почему в стране происходит разделение епархий, даже таких маленьких, как наша? Митрополит Иоанн пояснил, что «епископ должен быть доступен каждому человеку и приход должен видеть его всегда». Разделение епархии, это, прежде всего, усиление миссионерской деятельности.

Родился волжский епископ в Рязани, в семье простых рабочих. С детства ходил в храм, осознанно молился. Монашеский постриг принял в честь известного святителя Феофана Затворника. После рукоположения в сан диякона, а потом пресвитера - служил в Свято-Троицком монастыре в Рязани. Затем был назначен настоятелем Николо-Чернеевского монастыря в Шацком районе Рязанской области. И с помощью благотворителя за несколько лет восстановил монастырь.

В новообразованную Волжскую епархию вошли приходы на территории  Волжска и семи районов республики (Волжского, Куженерского, Мари-Турекского, Моркинского, Новоторъяльского, Параньгинского и Сернурского). Начиная свое служение на марийской земле, новый епископ поделился своими пожеланиями со всеми жителями Марий Эл: «Желаю, чтобы Царствие Небесное всегда было в сердце, никогда его не занимало уныние, отчаяние, чтобы всегда была надежда на Господа».

Михаил Воронов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
С любовью к вам – в заботе о животных!
28 ноября 2017, 13:00
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл новый епископ – Волжский и Сернурский