» » » Каким будет и на что опирается бюджет Марий Эл в 2018 году

Каким будет и на что опирается бюджет Марий Эл в 2018 году

01 ноября 2017, 10:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1843
Фото управления общественных связей и информации главы РМЭ.

Региональный Минфин спрогнозировал бездефицитный республиканский бюджет на 2018-2020 годы. 

Главный финансовый документ одобрили на заседании правительства, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Сергей Сметанин.

Параметры консолидированного бюджета по доходам и расходам на 2018 год составляют 26,8 млрд. рублей, на 2019 год – 25,5 млрд. рублей, на 2020 год – 25,4 млрд. рублей.

Расходы сформированы в пределах источников доходов с сохранением приоритетных расходов на соцгарантии жителям Марий Эл и основных направлений Программы развития республики на ближайшие пять лет. 

Управление общественных связей и информации главы РМЭ отмечает, что бюджет имеет социальную направленность, 64% расходов занимают отрасли социальной сферы.

- Расходная часть бюджета сформирована с учетом таких приоритетных направлений, как выполнение «майских» указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы отдельным категориям работников, - отметил врио министра финансов РМЭ Алексей Торощин, - индексация с 1 января 2018 года на 4% заработной платы работникам бюджетной сферы, на которые не распространяются «майские» указы; увеличение размеров выплат и нормативов на содержание детей-сирот в 1,8 раза, питание детей из многодетных семей в 2 раза, обеспечение бесплатными учебниками учащихся в 3,3 раза; расходы на оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями запланированы с ростом в 1,4 раза.

В бюджет также заложены расходы на ГСМ для школьных автобусов, медосмотры педработникам, оплату услуг связи, а также на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей. При этом уменьшены расходы на капитальное строительство, инвестиции и обслуживание бюджетного долга.

Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы сформирован в объеме 9,8 млрд. рублей с ростом к уровню 2017 года на 1,2 млрд. рублей. Кроме того, часть средств на эти цели зарезервирована в республиканском бюджете. В то же время недостаток составляет 436 млн. рублей.

Средства на социальные выплаты спрогнозированы в сумме 2,4 млрд. рублей с ростом на 408 млн. рублей, при этом учтено  повышение республиканских стандартов стоимости ЖКУ.

Дорожные фонды сформированы в объеме 2,1 млрд. рублей. Объем расходов регионального дорожного фонда составит 1,9 млрд. рублей. Расходы районов Марий Эл сформированы в размере отчислений 10% от акцизов на нефтепродукты в сумме 129,6 млн. рублей.

Расходы отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство» предусмотрены в сумме 1,2 млрд. рублей. В 2018 году в Марий Эл вводится новый механизм предоставления финансовой помощи районам на возмещение разницы в тарифах на коммунальные услуги.

Финансовая помощь районным бюджетам предусмотрена в объеме 6 млрд. рублей, с ростом в 1,3 раза к уровню этого года. Основную долю – 93% в общем объеме финансовой помощи - занимают целевые субсидии и субвенции.

В ближайшие годы на фоне восстановления темпов роста экономики прогнозируется повышение доходов населения Марий Эл. С 20,4 тыс. рублей они должны увеличиться до 22,9 тыс. рублей в 2020 году. Минэкономразвития прогнозирует, что среднемесячная заработная плата работающих вырастет с 26,3 тыс. рублей до 29,4 тыс. рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Каким будет и на что опирается бюджет Марий Эл в 2018 году