» » » В Йошкар-Олу привезли новые банкноты 200 и 2000 рублей

В Йошкар-Олу привезли новые банкноты 200 и 2000 рублей

16 октября 2017, 16:59, Рубрика: Общество, Экономика, Просмотров: 2438
Фото Павла Старикова

Как уже известно, Владивосток в 10 раз дороже Севастополя. Речь идет, конечно, о номиналах новых купюр, которые на днях увидели йошкаролинцы и гости столицы. Бонусом показали распиленные 100 миллионов рублей.

В прошлую субботу в Отделении – Национальном банке по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка России состоялся День открытых дверей. Гостям показали новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей и рассказали об их основных защитных признаках. Это первое обновление номинального ряда банкнот с 2006 года. Массовый ввод начнется уже в декабре.

Посетители узнали, как отличить подлинную банкноту от поддельной, что делать с поврежденными деньгами и как работают монетосчетная и купюросчетная машины.

Сотрудники Отделения провели для желающих проверить свой уровень финансовой грамотности викторины, конкурсы и квесты, а также рассказали об истории Банка России и даже проиллюстрировали ее.

На улице посетителей ждали инкассаторы середины прошлого века с гужевой повозкой, а в помещении Отделения – музей старой техники, использовавшейся ранее в работе банков: счеты, печатная машинка, старые компьютеры и кассовые аппараты.

Продемонстрировали гостям и старые деньги, но в новом виде – в виде вафель с изображением банкнот номиналом 500 и 5000 рублей. Монеты небольшого номинала также были съедобны – их изготовили из кондитерской мастики в ходе мастер-класса. На фото вы можете видеть также торт, верхушка которого имитирует купюру. Весь торт напоминает простенький кошелек.

– Безусловно, наибольший интерес сегодня вызвали новые деньги и то, какими они будут. Но мы приготовили ещё много интересного и на другие темы, – рассказал управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Николай Жуков. – Надеемся, полученные сегодня знания помогут мариэльцам не только лучше узнать об истории страны и родного края, но и повысить свой уровень финансовой грамотности и принимать взвешенные решения в финансовых вопросах

На этом фото – распиленные (точнее, разрезанные) 100 миллионов рублей. Уничтожили их, конечно, не потехи ради. Просто пришло время утилизировать.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Олу привезли новые банкноты 200 и 2000 рублей