» » » Что растет быстрее в Марий Эл: картошка или тарифы?

Что растет быстрее в Марий Эл: картошка или тарифы?

14 октября 2017, 10:17, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1793

Садоводам предлагают: заключить частный договор с поставщиком электроэнергии, передать свои сети на баланс электросетевой организации. Вынуждают: разобраться с новым законом и продолжать роптать на транспортное обслуживание без особых подвижек к лучшему.

В общественно-политическом центре в рамках реализации федерального партийного  проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» состоялось семинар-совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Марий Эл. Координатором проекта является председатель Марийского отделения «Союза садоводов России» Геннадий Петрушин. Он же председательствует на совещаниях, которые проводились уже неоднократно. В этот раз основными обсуждаемыми проблемами стали транспортное обслуживание и электроснабжение.

Продажа электросетей – дело добровольное

По поручению Правительства республики Министерство экономики разработало рекомендации по передаче электросетей на баланс территориальных сетевых организаций.

Это договор купли-продажи: сетевая организация покупает оборудование у владельцев садовых участков, рассказала Марина Шакирова («Мариэнерго»). Она рассказала о нескольких требованиях к сетям, которые могут быть переданы (но не обязательно, это дело добровольное). После передачи сетевая организация полностью занимается обслуживанием этого оборудования и несет за него ответственность. Это удобство для садоводов, потому что не нужно следить за всем самостоятельно. Собственник платит за обслуживание и содержание сетей, потери в сетях, содержание квалифицированного персонала, модернизацию и обновление оборудования, а также несет правовую ответственность за состояние и безопасность сетевого хозяйства.

Но в этом вопросе есть и ряд подводных камней (не считая того, что для передачи сети нужно подготовить почти два десятка документов). Мы ознакомились с обсуждением в интернете: садоводов волнует много вещей, не относящихся напрямую к электросетям, но связанных с ними. Скажем, земля, на которой они расположены – будет ли она по-прежнему принадлежать собственникам участков или будет числиться в аренде у сетевой организации? Можно ли продолжать свободно ее использовать после продажи сетей? Как обстоят дела с территорией вокруг опор освещения – не попросят ли, к примеру, передвинуть забор? Сами опоры, по-видимому, нельзя будет использовать для своих нужд (телефонного кабеля, интернета и т.д.) К тому же, новый собственник сможет переоборудовать свое имущество. Например, заменить мощный трансформатор на более скромный.

Эти и еще ряд вопросов зародили у членов садовых товариществ сомнения в целесообразности передачи своих сетей, к тому же в ходу поговорка про бесплатный сыр.

Кто хочет прямой договор?

Наталья Ильина, представитель гарантирующего поставщика электроэнергии в республике «ТНС энерго Марий Эл», рассказала, что к этому моменту более 2000 человек вышли на прямые договоры. Для них действует тариф, установленный для населения (у СНТ свой тариф). Заключение прямого договора также является правом, а не обязанностью. Поставщик не имеет права отказать желающему заключить такой договор. На оформление закон дает 30 дней, но обычно, по словам Натальи Ильиной, при личном обращении в офис это делается либо сразу, либо в течение 3 дней с момента обращения.

При таком договоре оплачиваются только показания счетчика, установленного в доме (либо по числу прописанных в доме, если таковые есть).

Можно выбрать тарифы одноставочный (всегда одна и та же цена) или двуставочный (днем дороже, ночью дешевле). Менять его можно хоть каждый месяц.

Новый закон

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 217-ФЗ принят 29 июля, а вступит в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи о добыче подземных вод – она вступает с момента опубликования.

В законе есть ряд новелл. Исключена организационно-правовая форма «дачное некоммерческое товарищество». Есть две формы: садоводческое; огородническое некоммерческое товарищество.

Правление товарищества теперь избирается не на 2, а на 5 лет. Председателя можно избрать в любой момент, когда садоводы сочтут нужным.

Одна из новелл, которая, по выражению спикера, «всех взбудоражила и внесла определенную сумятицу», состоит в том, что членские взносы теперь должны оплачиваться исключительно посредством расчетного счета товарищества. Сами взносы теперь делятся только на 2 категории: членские и целевые. Закон четко определяет цели, на которые эти взносы можно расходовать.

Полностью текст закона можно прочесть на сайте «Консультант Плюс».

Старая мозоль

Мы оставили этот вопрос напоследок, т.к. уже писали об этом не так давно, рассказывая о прошлом собрании членов СНТ. Хронологически обсуждение началось именно с него, и мы услышали примерно то же, что и в прошлый раз: где-то транспорт ходит плохо и редко, где-то не тормозит на остановках, кто-то недоволен ценами. Представитель министерства транспорта вновь заверил собравшихся, что ведомство делает все возможное, чтобы наладить транспортное сообщение. От ценового вопроса Минтранс открестился: если потребители считают тариф необоснованно завышенным, надо обращаться в УФАС. 

Если же какое-либо СНТ хочет добавить маршрут, это пожалуйста. Надо составить предложение, и если с ним все хорошо, будет объявлен конкурс. Перевозчики, которые сейчас работают по маршрутам, связанным с садами, будут работать и в 2018 году. Минтранс выдал им свидетельство на 10 лет.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Дома культуры – народное дело
05 октября 2017, 15:32
Культура, Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что растет быстрее в Марий Эл: картошка или тарифы?