» » » За что успешные йошкаролинцы благодарны своим школьным учителям

За что успешные йошкаролинцы благодарны своим школьным учителям

05 октября 2017, 11:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1595

5 октября в России отмечается День учителя. Это немного странный праздник. Иногда складывается впечатление, что взрослые почти не вспоминают своих преподавателей. Ученики несут яркие букеты своим любимым учителям и поздравляют от всего сердца. А что думают о своих преподавателях те, для кого школьные уроки остались в прошлом?

Ко Дню учителя редакция vnd12.ru подготовила специальный проект и попросила успешных йошкаролинцев вспомнить, за что они благодарны своим школьным учителям.

- Я родился в семье педагогов, поэтому с самого раннего детства знал не только о трудностях  профессии, но и об ее важности для общества, престиже и востребованности, - рассказывает ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов. - Я видел, как интеллигентно общаются педагоги, всегда восхищался глубиной их познаний в самых разных сферах и трепетным отношением к своей работе. Мои школьные учителя стали для меня самыми возвышенными личностями, на которых хотелось равняться. И сегодня воспоминания об учителях согревают мое сердце, потому что после родителей – это главные люди в моей жизни. Они помогли мне получить знания, сформировать важные черты характера, стать личностью. За это я им очень благодарен.

- За свою жизнь я видел много учителей, каждый из которых отличался от другого, - вспоминает врач-торакальный хирург Республиканского противотуберкулёзного диспансера Максим Бронников. - Есть хорошие, есть плохие, чего скрывать, а есть учителя, которые меняют твой взгляд на мир, открывают в тебе таланты. Такие были и в моей жизни. Наверное, без таких учителей жизнь могла пойти совсем в другом русле, возможно и в негативном. И сейчас, сам являясь преподавателем, я уверенно могу оценить их огромный труд и выразить огромную благодарность!

- В первую очередь хочу сказать спасибо своему самому первому школьному учителю Людмиле Ананьевне Загайновой, - говорит ведущий ГТРК «Марий Эл» Александр Акилбаев. - Огромное спасибо, не просто за приобретение первоначальных школьных знаний, а за то, что вы дали мне два самых настоящих урока в моей жизни, которым я стараюсь следовать и по сей день. Первый, помню как сейчас: «Если все вОроны белые, а ты чёрный, нужно всем доказать, что вОроны должны быть Чёрными, не вводите себя в заблуждение, не поддавайтесь влиянию «авторитетного» мнения». Второй: «Никогда не берите больше, чем вам необходимо - лучше черпануть из колодца кружкой и напиться, чем зачерпнуть ведром, а остальное вылить впустую!». Почему-то, эти два правила из начальной школы запомнились мне больше остальных, спасибо за Уроки!

- Я благодарен своим учителям за то, что они открыли мне дорогу в жизнь. -рассказывает заслуженный артист РФ, народный артист РМЭ Иван Смирнов. Я занимаюсь любимым делом. Они научили меня делать только хорошие дела, именно через свое творчество я дарю зрителям добро. Я благодарен своим учителям за то, что они учили нас с любовью и привили это замечательное чувство каждому ученику. Я благодарен учителю марийского языка Антонине Гавриловне Глушковой, но и другие педагоги были для меня примером. Они были сильными людьми, некоторые прошли Великую Отечественную войну. Поклон всем учителям, которые любят детей и хотят, чтобы наша страна развивалась.

- В моей жизни я повстречал много учителей: от воспитательницы и классного руководителя до командира роты и мастера курса, - вспоминает актер, музыкант Денис Шаблий. - Одни помогали мне изучать окружающий мир, другие - познавать себя в этом мире. Каждый из них открывал во мне определенные способности, делая меня многогранным, и вселял веру в мои силы. Разумеется, моими главными учителями по жизни являются мои мама (учительница истории и обществознания) и папа (учитель строить всё своими руками). Хвала тем учителям, что учат детей быть человеком с большой буквы, целеустремленным, сильным, но добрым и отзывчивым, и слава тем, кто учит этому своим примером!

- Я благодарна своей учительнице Людмиле Леонидовне Гвоздевой, как второй маме за то, что помогла выбрать жизненный путь и профессию, - отмечаетстарший инспектор группы культурно-массовой работы ОМПО УРЛС МВД по РМЭ, старший лейтенант внутренней службы Юлия Востокова. - Она любила нас всех, таких разных: умных и не очень, послушных и шалунов, дисциплинированных и нет, веселых и грустных, тихонь и озорников – всем нам находилось место в ее сердце! Она любила и до сих пор любит нас, как своих детей, а мы ее зовем «Наша классная мамулька»! Частичку своей души она вложила в каждого из нас. И, несомненно, я благодарна за отличные знания, которые она нам дала, за доброту, тепло и любовь. Она научила нас дружить, учиться, любить и жить. И благодарность эту я сберегу на всю жизнь!

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » За что успешные йошкаролинцы благодарны своим школьным учителям