» » » В Йошкар-Олу дипломат из Испании привез античные монеты

В Йошкар-Олу дипломат из Испании привез античные монеты

Фото Павла Старикова.

28 сентября в Йошкар-Оле в Национальной художественной галерее открылась выставка «От Античности к Средневековью: монеты Древнего Рима и Византии из коллекции М.А. Российского».

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Владимир Актанаев и представитель МИДа в Йошкар-Оле Лариса Полушина. Они отметили уникальность экспозиции и международный уровень проекта.

- Мы благодарим Михаила Анатольевича за эту возможность, - отметил Владимир Актанаев, - это действительно серьезное налаживание отношений с Королевством Испании. У нас в перспективе есть еще такое направление, как театральное творчество. Осенью к нам приедет коллектив Испанского театра. В философии есть понятие «осевое время» - время, которое мы наблюдаем через монеты. Это было рождение искусств, наук, взрыв творческой человеческой деятельности. Наверное, нам, находясь в некотором отдалении от этой оси, будет интересно взглянуть вживую и прикоснуться к этому времени.

В выставке йошкаролинцы и гости могут увидеть монеты далеких от нас эпох – с V века до нашей эры по XIV век. В экспозиции представлена серьезная, весомая нумизматическая коллекция историка, дипломата, старшего советника Посольства РФ в Королевстве Испания Михаила Российского, которая включает в себя монеты Александра Македонского, Гая Юлия Цезаря, Марка Антония и других выдающихся исторических деятелей.

- В современной России Йошкар-Ола пользуется известностью, как место проведения беспрецедентного культурологического эксперимента, нацеленное на творческое переосмысление культурного наследия Западной Европы, - отметил Михаил Российский. - Мне кажется, это правильный путь. В современном мире замыкаться в узконациональных, узкоэтнических рамках, как показывает нам печальный пример некоторых граничащих с Россией стран, это путь деградации. В наши дни, как никогда, требуется широта взглядов, подходов, открытости. По этой причине мне и моему испанскому коллеге, антиквару из Мадрида Андресу Герреро показалось интересно привести, показать жителям и гостям Марий Эл любопытные артефакты. Хочется надеяться, что наш выставочный проект не оставит равнодушным жителей и гостей республики.

Кроме монет, в экспозиции представлены предметы античного быта и произведения древнеримского, византийского мастерства и прикладного искусства, которые любезно предоставил испанский коллекционер Андреас Герреро. Гость поблагодарил организаторов и гостей выставки и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Олу дипломат из Испании привез античные монеты