» » » Йошкар-Ола: по следам уходящих ЛЕТ

Йошкар-Ола: по следам уходящих ЛЕТ

Год от года столица Марий Эл становится все краше и очевидно меняет свой облик. Наш город уже не такой, как был буквально 5 лет назад.

А если сравнивать с годами советских лет, то какие-то городские объекты будут совершенно неузнаваемы, а некоторые  - напротив, как будто не испытали на себе течения времени.

Портал vnd12.ru представляет вашему вниманию фотоподборку, которая наглядно сравнивает летнюю Йошкар-Олу начала 80-х годов с современностью.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожная станция в Йошкар-Оле открылась в декабре 1927 года. Изначально здание вокзала было деревянным. В 1956 году по проекту Республиканской проектной конторы («Марийскгражданпроект») было построено новое здание, однако без правого крыла. Свой привычный вид вокзал обрел в 1984 году, восстановив симметрию, когда городские власти решили реконструировать улицу Советскую.

«Кривой дом»

 

Многоэтажный жилой дом по ул. Советской, 173 получил такой нестандартный вид из-за изгиба самой улицы. А этот изгиб образовался в 20-ых годах в связи с открытием железнодорожного вокзала в городе.

Между прочим, в 70-80-е годы дом считался элитным. На первом этаже располагались магазины, а на 5 и 6 этажах располагались огромные квартиры на двух уровнях.

Вантовый (Парковый) мост

 

Пешеходный подвесной мост был построен в 1977 году и сдан в эксплуатацию в 1980-м. В 90-е мост официально получил название «Парковый», а вантовым его называли горожане. Как сообщает портал olacity.ru, сталь для тросов, которые поддерживают мост, председатель йошкар-олинского горисполкома заказал в Москве по квоте для военно-морского флота СССР.

Ленинский проспект, 21-23

С 1960-х годов в этом здании на Ленинском проспекте, 21 располагалась гостиница «Советская» на 118 номеров. В нем также был ресторан «Таир» и магазин. Ленинский проспект, 23 – это жилой дом.

В 1990-е годы гостиницу закрыли, а здание отдали под офисы и размещение кабинетов правоохранительных органов.

Дворец пионеров – Дворец творчества детей и молодежи

В здание на улицу Пушкина Дворец пионеров переехал в 70-е годы, сменив статус с бывшего «Дома пионеров».

Свое современное название и статус ДТДМ обрел в 2002 году. Через 6 лет фасад здания приобрел известную красную крышу и «оделся» в зеленую плитку.

Напомним, что с первой частью нашего фотопроекта можно познакомиться по ссылке. Продолжение следует…

 

Фото ДО: из альбома «Слово о красном городе» составителя П.В. Краснова.

Фото ПОСЛЕ: фотограф Павел Стариков.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола: по следам уходящих ЛЕТ