» » » Активисты ОНФ в Марий Эл проинспектировали долгострои Йошкар-Олы

Активисты ОНФ в Марий Эл проинспектировали долгострои Йошкар-Олы

Фото Павла Старикова.

Мрак, хаос, готический ужас. Многолетняя пыль. На стенах – пылкие признания в любви, обвинения в проституции, мольбы о прощении, и даже, вполне органично, символ Бэтмена. Все это – знаменитые долгострои Йошкар-Олы.

Черные дыры марийской столицы. Помимо статей бюджета, связанных с дорожным ремонтом, это еще и дыры в буквальном смысле – зияющие черные окна недостроенных многоэтажек. Отделение Общероссийского народного фронта в Марий Эл предприняло рейд с целью выяснить, какой будет дальнейшая судьба этих зданий и насколько они опасны для жителей Йошкар-Олы. Представляем вашему вниманию четыре весьма известных объекта.

Пл. Революции, д.3. Жилой дом на 148 квартир.

Мэрия отказала ООО «Возрождении» в выдаче разрешения на строительство второй очереди дома. Отменить решение через суд не удалось. Сейчас обладателем земельного участка является ООО «Луч». Организация разработала совместно с Министерством культуры РМЭ проекты зон охраны объектов культурного наследия, расположенных недалеко от дома, с целью продолжить строительство.

Ул. Эшкинина. Здание организаций здравоохранения.

Администрация города не выдавала разрешения на реконструкцию объекта. 20 августа на этой заброшенной стройке упала 13-летняя девочка. Она была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Ранее, в июле, уже было зафиксировано два случая получения травм детьми, которые играли на заброшенных стройках.

Ул. Красноармейская, 98б. Жилой дом на 106 квартир.

Срок действия разрешения администрации на строительство, выданного Семеновскому отделению МРО Всероссийского общества инвалидов, истек в 2003 году, для продолжения работ требуется новое. Сейчас обладателем участка является ООО «СтройТраст». По данным организации, у этого объекта 40 дольщиков. «СтройТраст» предоставлял в администрацию города план, который предусматривает строительство 100-квартирного 10-этажного дома. Там предложили откорректировать план в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ, это было в 2015 году. С тех пор организация в мэрию не обращалась.

Ул. Чернякова. Многоквартирный жилой дом.

По разным данным, стоит в таком виде то ли с 90-х, то ли даже с 80-х годов. Находится в собственности у АО «ММЗ» и относится к непрофильным активам. Земельный участок предоставлен заводу в аренду. По данным ММЗ, объект планируется выставить на торги в этом месяце.

Один из жителей района шепнул нам на ушко, что несколько лет назад в этом долгострое собирался местный бойцовский клуб – аналог знаменитого клуба, о котором писал Чак Паланик. Проверить эту легенду не представляется возможным.

Все эти здания ограждены лишь частично, и доступ на стройки при желании возможен. У Гомзовского долгостроя ограждение отсутствует вовсе. Члены ОНФ в Марий Эл отмечают опасность данных объектов для детей, а также их непривлекательный вид, искажающий облик города. «Фронтовики» намерены обращаться к собственникам и органам власти с тем, чтобы объекты были либо достроены, либо законсервированы по всем правилам, либо полностью устранены.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Активисты ОНФ в Марий Эл проинспектировали долгострои Йошкар-Олы