» » » 33 буквы йошкар-олинского алфавита: спецматериал ко Дню города

33 буквы йошкар-олинского алфавита: спецматериал ко Дню города

04 августа 2017, 17:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2978
Фото Павла Старикова.

Специально к 433-летию города Йошкар-Олы редакция «ВНД» подготовила обзорный материал, где каждой букве алфавита присвоен какой-то факт, значимый именно для нас, жителей столицы Марий Эл. Поздравляем всех с праздником и желаем увлекательного чтения!

А – Амстердам. Причем тут Йошкар-Ола, казалось бы? Ан нет, в марийской столице в 2013 году новому участку набережной от улицы Пушкина до улицы Гоголя присвоили название «Амстердам». И хотя Пушкин не был в Голландии, прогуливаясь по этому участку, вы обязательно увидите памятник великому русскому поэту в компании его литературного героя.

Б – Брюгге. Участок йошкар-олинской набережной от Театрального моста до нового проспекта носит такое любопытное название, потому как здания на его территории выполнены во фламандском стиле. Здесь сосредоточен ряд министерств республики, знаменитая Национальная президентская школа искусств и несколько памятников, которые очень сложно связать с Йошкар-Олой.

В – Владимир. Путин, разумеется. Йошкар-Ола может по праву гордиться тем, что Президент лично бывал в ней дважды! Один раз в 2016 году на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта, второй – в июле 2017 года, когда провел в столице Марий Эл заседание Совета по межнациональным отношениям.

Г – голубой слон. И это не шутка! В 2008 году рядом со зданием «Маригражданстроя» появилась такая необычная архитектурная форма. Веселый слоник небесного цвета, украшенный цветами, знаком, пожалуй, всем йошкаролинцам. И если спросить у обычного горожанина, как пройти к памятнику Рембрандту и какую именно правительницу водрузили на коня на набережной, многие затруднятся ответить. А уж до слоника заплутавшего туриста запросто доведут.

Д – дендросад, он же Ботанический сад-институт ПГТУ. Первый дендрологический питомник в Марийской республике был заложен аж в 1927 году. Позже он был передан лесотехническому институту в качестве учебной базы. Дендросад сегодня – это настоящий музей живых растений под открытым небом. Каждый год его сотрудники приглашают йошкаролинцев на празднование дня сирени и рододендрона.

Е – Евстифеев. Исполняющий обязанности главы Марий Эл, взявший не так давно нашу республику под своего крыло по поручению Президента России. Останется ли он с нами, или же руководителем региона станет кто-то другой, узнаем 10 сентября.

Ё – «ёшка». Как вы знаете, в России есть только один город, начинающийся на букву «Й». Многим жителям нашей страны он не слишком знаком, поэтому им привычнее сократить название столицы республики до «ёшка». Через «Ё», а не «Й».

Ж - железная дорога. Знаете ли вы, что железную дорогу в Йошкар-Олу стали строить только в начале 1920-х годов, причем из рельсов, которые освободились после капитального ремонта Транссиба? Первый поезд прибыл в город в  далеком 1928 году. Сегодня же из Йошкар-Олы на поезде можно уехать лишь в Москву, либо на электричке в Казань, Яранск и Табашино.

З – Звездный. Один из отдаленных микрорайонов столицы Марий Эл. Его строительство началось в девяностые на средства Минобороны России для обеспечения жильем офицерского состава йошкар-олинского гарнизона. Как отмечают горожане, это микрорайон с самым красивым и осмысленным названием, имеющим отсылку к символу российской армии.

И – Итальянский сад. Он был открыт в 2012 году на Воскресенской набережной реки Малая Кокшага. Если всматриваться в сад через кованую решетку, то можно заметить в центре памятник деятелю эпохи Возрождения Лоренцо Медичи.

Й - Йошкин кот. У всех через «ё», и только в Йошкар-Оле – через «й». Бронзовый котик удобно развалился на скамеечке рядом с главным корпусом Марийского государственного университета. Горожане уверены, что если потереть животному лапу или нос – это принесет удачу. А еще в марийской столице есть памятник букве «Й», который в прошлом году был установлен рядом с кафе в Сомбатхее.

К - Кырля. Уроженец Сернурского района, марийский советский киноактер и поэт. Прибывающие из Москвы на йошкар-олинский вокзал могут увидеть рядом с платформой памятник Кырле – кадр из фильма «Путевка в жизнь».

Л – Леонид Игоревич. К экс-главе Марий Эл Маркелову можно относиться по-разному, но если бы не его бурная строительная деятельность, похвастаться перед туристами йошкаролинцам было бы нечем. Да и самим погулять тоже было бы негде. С именем Леонида Игоревича в прошлое канула целая 16-летняя эпохи родной республики.

М – марийцы. Более половины всех марийцев в России проживают в Республике Марий Эл. Население Йошкар-Олы, по последним данным, на 24% состоит из представителей этого народа. Однако в столице марийский язык можно услышать довольно редко.

Н – Ната Бабушкина. Именем советской парашютистки и рекордсменки мира в групповом прыжке в Йошкар-Оле названы сквер и улица. В сквере стоит ее памятник. В 21 год девушка приехала к нам на празднование 15-летия Марийской области. Она прыгнула из самолета с 800-метровой высоты, не успела вовремя раскрыть парашют и неудачно приземлилась. Три дня спортсменка пролежала в больнице, перенесла несколько операций. Несмотря на строжайший запрет врачей менять положение тела, Бабушкина резко встала и присела на край кровати. Смерть наступила мгновенно.

О – оперный театр. В 2014 году коллектив Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева переехал в новое здание на пересечении улиц Пушкина и Комсомольской. Ранее он делил помещение с марийским национальным театром Шкетана. На этот проект было потрачено более миллиарда рублей. Сегодня по оснащению это один из лучших театров Поволжья.

П – Плотников. Бывший мэр города Йошкар-Олы, который сначала наделал много шума в связи со своим исчезновением, а потом стал объектом пристального внимания средств массовой информации и интересующихся в связи со своим арестом. Напомним, что несколько лет назад Павел Вячеславович в День города открыл в столице Марий Эл скейтпарк и воркаут-площадку.

Р – «Россия». В июле 2016-го, в Год кино в Йошкар-Оле закрылся кинотеатр «Россия». Вместе с ним и развлекательный центр. Сейчас здание пустует. Вполне вероятно, что скоро там для горожан откроется что-то более интересное, но пока для йошкаролинцев здание кинотеатра «Россия» такое же культовое место, как «Кока-Кола» (бывший ЗАГС).

С – Сомбатхей. Один из крупных и бурно развивающихся микрорайонов Йошкар-Олы. От Сомбатхея до центра буквально рукой подать, чему особенно способствует застройка рядом с «Ареной Марий Эл». Напомним, что микрорайон получил название в честь венгерского города-побратима в далеком 1975 году.

Т – Топкай. Писатель Аркадий Крупняков в своем произведении «Царев город» рассказывает нам, что современная Йошкар-Ола стоит на месте, где располагался илем князя Топкая. Книга повествует о событиях русской истории конца XVIвека и основании город-крепости на реке Кокшаге.

У – Успенская церковь, или Храм Успения Пресвятой Богородицы. Его возведение было связано с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что в честь 70-летнего юбилея Победы в Йошкар-Оле был заложен целый проспект.

Ф – фонтаны. На территории Йошкар-Олы расположены 10 фонтанов. Один из самых больших, украшенный скульптурой архангела Гавриила, находится на Площади Республики.

Х  – храмы. Йошкар-Ола может похвастаться большим количеством храмов на небольшое население города. В прошлом году в жизни города состоялось важное событие: статус кафедрального храма получил Собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Ранее кафедра находилась в Вознесенской церкви. На освящение нового кафедрального храма приезжал сам Патриарх Кирилл.

Ц – Царевококшайск. Был основан как город-крепость при царе Федоре Иоанновиче в 1584 году. Основной архитектурной достопримечательностью в те времена были многочисленные церкви. В ноябре 1918 года город переименовали в Краснококшайск. А в 28-м году, согласно постановлению ВЦИК, уже обрел свое современное название.

Ч – Чавайн. Основоположника марийской литературы знает, пожалуй, каждый йошкаролинец, который даже не слишком любит книги. Имя писателя в городе носит библиотека и главная городская артерия, прогуливаясь по которой можно увидеть памятник Сергею Григорьевичу.

Ш – Шкетан. Настоящая фамилия Якова Шкетана – Майоров. Псевдоним образован от луговомарийского слова «шкет» - одинокий. Шкетан является основоположником марийской драматургии и его имя носит местный театр драмы.

Щ – щебень. Основной материал для ремонта йошкар-олинских дорог. Местные жители постоянно остаются недовольны покрытием городских дорог, а гости заявляют, что у нас все не так уж плохо. И это нас немного утешает.

Э – «Эрвий». Любимый многими кинотеатр был закрыт под финал Года кино. Сейчас здание выставлено на продажу вместе со всем оборудованием. Причина закрытия – многомиллионные долги. А между тем всего пару лет назад кинотеатр был полностью реконструирован.

Ю – Юзыкайн. Мемориальную доску писателю и журналисту можно увидеть в Йошкар-Оле на ул. Подольских курсантов. В свое время работал редактором марийского телевидения и главным редактором журнала «Ончыко». Кроме того, несколько пьес народного писателя Марий Эл были поставлены на сцене театра Шкетана.

Я - «Я –я построил» - фразеологическое высказывание, которое популярно исключительно на территории Йошкар-Олы.

 

От редакции:

В нашу «азбучную» игру включились читатели в соцсетях. Например, филолог Сергей предлагает свои буквенные дополнения.

В - Вашская улица. Единственная в мире, названа так в честь венгерской провинции Ваш.

Ж - «Железнодорожник». Известный в городе универсам, в который и сегодня заходят местные жители и гости марийской столицы, когда торопятся на транспорт.

Л - лось или лосиха. Животное, изображенное на гербе города Йошкар-Олы, утвержденного в 2011 году.

П - «Пачемыш». Сатирический журнал, который вопреки трудностям продолжает выходить в Йошкар-Оле в редакции, находящейся в Доме Печати.

Т – Тарханово. Любопытный микрорайон Йошкар-Олы со своей речкой, коттеджным поселком и парком. Название предположительно происходит от слова «тархан» - мелкий торговец.

Я - Ярмарочная, прежнее название улицы Комсомольская.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » 33 буквы йошкар-олинского алфавита: спецматериал ко Дню города