» » » Поселок Сернур - «Иерусалим марийского мира»

Поселок Сернур - «Иерусалим марийского мира»

24 июля 2017, 14:26, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 6692
Фото Георгия Семенова.

В Марий Эл Сернурский район наиболее известен производством вкусных молочных продуктов.  А были ли вы когда-нибудь в самом поселке Сернур? Попробуем провести для вас виртуальную экскурсию. Правда, все достопримечательности поселка можно посмотреть не то что за один день, а за несколько часов.

Темперамент у Сернура мало сказать, что спокойный. Тишайший. По сравнению с Йошкар-Олой архитектурными красотами поселок не блещет. Однако администрация постаралась: построили музей, поставили скульптуры.

Что же сернурского можно противопоставить памятникам Йошкар-Олы? В поселок особо денег не вкладывают, поэтому  здесь вы не найдете сказочных замков.

Прежде всего, советуем вам погулять по центральному парку Сернура с удивительным ландшафтом, который открылся в 2014 году. В Год экологии местные активисты постарались высадить больше цветов. Получилось это у них или нет? Это уже другой вопрос. Некоторые клумбы восхищают разнообразием цветов, другие – количеством травы.

Предупреждаем, что в парке спрятаться от солнца и жары не удастся. Деревья вырубили при благоустройстве территории. Кому мешали стволы и листья, наверное, останется загадкой, подобной улыбке Моны Лизы. Конечно, в центре парка стоит фонтан. Однако его включают только по вечерам. Говорят, что раньше в центральном парке стоял памятник Ленину. Однако скульптура Ильичу не выдержала испытания временем.

В парке также установлен камень марийскому поэту, уроженцу Сернурского района Александру Конакову, который написал инсценировку «Чачавий» по рассказу Сергея Чавайна «Йыланда». Есть в этом монументе что-то величественно-спокойное. Как и в самом Сернуре.

Сернурцы бережно хранят культурные и литературные памятники.  Перед районным домом культуры каменные бюсты запечатлели облик выдающихся людей края: репрессированного поэта Шабдара Осыпа и Александра Конакова.

Не забыты и те, кто сражался в годы Великой Отечественной войны. В их честь на центральной площади поселка возвышается памятник павшим за Родину воинам. В Сернурском крае родился Герой Советского Союза Андрей Яналов. Во время уличных боев в годы войны в рукопашной схватке он уничтожил семь вражеских солдат, гранатами подавил огонь двух станковых пулеметов, а погиб при штурме Кенигсберга. 

В сравнении с Йошкар-Олой музеев мало, а точнее всего лишь один: Сернурский музейно-выставочный комплекс имени Александра Конакова. Краеведческий музей известен тем, что в стенах здания учился известный русский поэт Николай Заболоцкий. Вы также можете посетить выставки талантливых сернурцев.

Пожалуй, из всего небогатого выбора можно противопоставить йошкар-олинским изысканным скульптурам коллекцию фонтанов «Девушка с кувшином». Фонтаны расположены у здания районной администрации и у центральной больницы.  Почему появились именно девушки с кувшинами для многих жителей Сернура не понятно. Может быть, забыли про герб поселка или символ медицины.  В целях экономии воды их включают крайне редко, поэтому девушки кажутся еще печальнее.

Если в Йошкар-Оле зашкаливает количество церквей, то, по мнению исследователей, сернурский край - это Иерусалим для марийского мира. Местные жители чтят традиции предков.  Если вам хочется ощутить вкус язычества, то советуем отправиться в любую деревню. Местные жители расскажут и покажут марийские обряды.

Главное, чему учит Сернур - «don`t worry, be happy», которое местные жители понимают по –своему: «Спокойнее, торопиться некуда».

Георгий СЕМЕНОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Поселок Сернур - «Иерусалим марийского мира»