» » » Россельхознадзор провел публичные обсуждения в Йошкар-Оле

Россельхознадзор провел публичные обсуждения в Йошкар-Оле

20 июля 2017, 13:57, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3176

19 июля прошли первые в Республике Марий Эл публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований с подконтрольными Россельхознадзору субъектами. Организатором выступило Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, которое в этом году уже проводило подобные обсуждения в Нижегородской области. Среди участников были представители сельхозпредприятий, общественных объединений и государственных органов.

На обсуждениях речь шла о проведенных проверках и контроле юридических лиц, обнаруженных нарушениях, мерах ответственности за нарушение фитосанитарных и ветеринарных требований и т.п. О чем еще говорили на мероприятии, мы спросили депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл Евгения Ремнёва.

- На совещании были затронуты вопросы эффективности существующей системы контроля и надзора за деятельностью юридических лиц. Есть понимание, что ее необходимо реформировать, для чего начата реформа контрольной и надзорной деятельности, которая затрагивает и Россельхознадзор. Такие обсуждения как раз являются частью этой реформы. Реформа предполагает и активное внедрение информационных технологий, и проведенное сокращение в 4 раза чиновников Управления Россельхознадзора, и другие мероприятия. Однако на данный момент стоит констатировать серьезные угрозы тем конечным целям, которые преследует реформа, - пояснил парламентарий.

Как рассказал Евгений Ремнёв, Республика Марий Эл находится у границы распространения африканской чумы свиней, болезнь может прийти в регион уже в следующем году, что предполагает уничтожение свиней целыми хозяйствами. Никто не может застраховать от данного риска, тем более, когда на въездах в Марий Эл отсутствуют полицейские посты, которые вправе останавливать фуры для проверки.

- В области земельного контроля следует упомянуть, что муниципалитеты практически не занимаются возложенными на них обязанностями по контролю за эффективностью использования земель сельхозназначения. По сведениям Россельхознадзора, муниципалитеты Звениговского, Оршанского и Сернурского районов вообще проигнорировали запросы по проблеме, а из Горномарийского, Медведевского и Параньгинского районов пришли ответы, якобы, об отсутствии неиспользуемых сельхозземель. Всего же в Марий Эл половина таких земель признаны неиспользуемыми, а это 328 тыс. га, которые зарастают лесом. В Оршанском районе недавно обнаружили заброшенные 500 га земли, которые принадлежат гражданину Кипра, а районные власти вообще не в курсе! Россельхознадзор не может отобрать землю, поскольку по закону изъять можно только через 3 года после обнаружения неиспользуемого по назначению участка, - добавил Евгений Ремнёв.

Отдельным блоком стояли вопросы несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. По мнению специалистов, проблема не будет решена до тех пор, пока каждое сельское поселение не легализует хотя бы по одной свалке. На сегодня существует по одной легальной свалке на каждый муниципальный район. При этом контролирующие органы обязаны штрафовать администрации сельских поселений на 400 тыс. рублей за бездействие, что равнозначно половине бюджета поселения.

Как сообщает сайт Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, следующие публичные обсуждения назначены на 18 октября 2017 года.

20 июля 2017 14:07

Когда в Марий Эл появится сеть из 30 мини-комплексов, захламлять поля, леса, овраги будет невыгодно и непорядочно. Свалки в муниципальных районах будут закрыты и рекультивированы. На поля будут поступать качественные органические удобрения, полученные путем компостирования.
Функций у контрольно-надзорных органов убавится, поэтому мини-комплексам не дают хода.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Россельхознадзор провел публичные обсуждения в Йошкар-Оле