» » » В селах Марий Эл медики будут выявлять онкозаболевания в ранних стадиях

В селах Марий Эл медики будут выявлять онкозаболевания в ранних стадиях

11 июля 2017, 14:29, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1900

В Марий Эл начата выездная работа в районы республики в рамках проекта «Онкостоп».

Он рассчитан до 2018 года и предполагает выезды бригад врачей и медсестер для проведения скрининговых исследований для выявления онкологии на ранних стадиях, сообщает пресс-служба Минздрава Марий Эл.

На сегодня онкология – это одна из основных причин смертности в республике. На I-II стадии заболевания, когда оно успешно лечится, в Марий Эл выявляется лишь 49% болезней. Планируется увеличить эту цифру до 54,5%.

На первом этапе будут обследоваться сельские пациенты, состоящие на диспансерном учете из групп риска по развитию онкологических заболеваний. Для подтверждения или исключения диагноза пациенты будут направляться в Республиканский онкологический диспансер.

На третьем этапе проекта предполагается специализированная медицинская помощь, в том числе – высокотехнологичная на базе онкодиспансера и других медицинских организаций республики.

Выезды медиков будут проходить еженедельно, намечено каждый раз обследовать от 120 до 200 человек с хронической патологией из групп риска с заболеваниями органов дыхания, органов пищеварения, заболеваниями кожи и гинекологической патологией. Общая численность таких пациентов в Марий Эл – свыше 18 тысяч человек.

Горномарийский и Моркинский районы определены в качестве пилотных – первые выезды специалистов будут в сельские поселения этих районов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В селах Марий Эл медики будут выявлять онкозаболевания в ранних стадиях