» » » В Марий Эл активно ведется заготовка кормов для скота

В Марий Эл активно ведется заготовка кормов для скота

03 июля 2017, 11:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1440
Фото Управления общественных связей главы РМЭ.

Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл, руководитель Администрации главы региона Сергей Сметанин проверил, как хозяйства республики ведут заготовку кормов.

Так, например, на полях ЗАО Племзавода «Семеновский» работы сейчас в разгаре, так как каждый день задержки из-за холодной и дождливой погоды в уборке многолетних трав – это невосполнимые потери, а для необходимой кормовой базы нужно взять ещё второй и третий укосы.

Сейчас первый укос многолетних трав проведен более чем наполовину. Затем специалисты будут готовить технику к заготовке сенажа и силоса из однолетних трав.

- Из-за погоды мы отстали на 2-3 недели. И отстаем не только в количественном, но и в качественном плане. Из-за частых дождей питательные вещества, которые сейчас уже должны быть в растениях, находятся не в том количестве, как надо, - рассказал агроном племзавода Александр Овчинников.

Потребность хозяйства в кормовой базе составляет 30 тысяч тонн сенажа и силоса из многолетних трав, 15 тысяч тонн сенажа и силоса из однолетних трав и 15 тысяч тонн кукурузного силоса. 

- По поручению руководителя республики Александра Евстифеева мы внимательно следим за ситуацией в сельском хозяйстве. Сегодня ознакомились с работой племзавода «Семеновский». Впечатления хорошие. Видим профессиональное отношение к делу, что немаловажно, чтоб иметь хорошую кормовую базу и в зиму, и в следующий сезон. Погода в этом году заставляет быть в тонусе. Тем не менее, хозяйство справляется со своей задачей. Думаю, мясомолочное направление животноводства на этот и следующий год будет достаточным образом обеспечено кормами, - отметил Сергей Сметанин.

Как сообщает Минсельхоз Марий Эл, по состоянию на 29 июня в Марий Эл скошено трав на площади 8,3 тыс. га, что составляет 10% от общей площади кормовых культур. Заготовлено 105 тонн сена, почти 11 тыс. тонн сенажа и 19 тыс. тонн силоса.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл активно ведется заготовка кормов для скота