» » » В Госдуме РФ принят законопроект в помощь сельхозникам

В Госдуме РФ принят законопроект в помощь сельхозникам

19 июня 2017, 16:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1695

Законопроект, позволяющий сельхозпереработчикам участвовать в системе государственных интервенций, принят депутатами Госдумы в пятницу, 16 июня. Это позволит государству поддерживать не только производителей, но и перерабатывающие предприятия, в том числе индивидуальных предпринимателей. Документ станет толчком к развитию мелкого и среднего бизнеса в перерабатывающей сфере.

«Новые правила в сельском хозяйстве позволят не только контролировать ценовые колебания на важнейшие продовольственные товары, но и простимулируют развитие перерабатывающей сферы сельского хозяйства», - считает первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, член комитета по аграрным вопросам Виктор Кидяев.

 По мнению депутата, по действующему до сих пор законодательству, интервенции были ограничены только сельхозпроизводством. Они не касались тех предприятий, которые перерабатывают фермерскую продукцию. Например, государство могло с помощью закупок и аукционов контролировать ценовые колебания на молоко, но закон не позволял помогать производителям сыра или масла – если сырье они закупают, а не производят сами. То же касалось производства и переработки в других сферах сельского хозяйства.

«Непосредственные производители сельхозпродукции тоже могут извлечь выгоду, ведь переработчики формируют основной спрос на их товары, - подчеркивает Виктор Кидяев. - А господдержка возможна при категорическом условии, что сырье для переработки не завезено из-за границы, а произведено именно российскими сельхозпроизводителями. Тем более важным считаю этот законопроект, принятый в пятницу в третьем чтении».

Ирина Москвина

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Госдуме РФ принят законопроект в помощь сельхозникам