» » » Есть ли в Марий Эл нефть?

Есть ли в Марий Эл нефть?

10 июня 2017, 10:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 7192

В 2002 году экс-глава республики Леонид Маркелов торжественно продемонстрировал жителям республики пробирку с нефтью, полученной из марийской земли. А потом вдруг все об этом забыли. Наш гость, который начинал эти поиски, уверен, что нефть в Марий Эл есть, нужно только сделать последний шаг и начать ее добывать.

1996

Инженер-механик Юрий Шадрин одним из первых узнал о том, что на территории Марий Эл, предположительно, может быть нефть.

- Во время предвыборной кампании Вячеслава Кислицына (Президент Республики Марий Эл, 1997 – 2001 годы) ко мне обращались люди, которые говорили, что в некоторых колодцах проступают маслянистые пятна – выход углеводородного сырья на поверхность. Я заинтересовался, – вспоминает Юрий Алексеевич. – Когда Кислицын стал президентом, мы подняли этот вопрос. Я обратился к председателю комитета по природным ресурсам и зарегистрировал ЗАО «Мари Гео» для разработки потенциального месторождения.

Организация выиграла международный конкурс на право поиска и добычи углеводородного сырья на территории Марий Эл.

Первую скважину пробурили примерно в 10 км от Сернура, по реке Лаж, затем была еще одна.

- По компетентному мнению академика Юрия Миронова в недрах Марий Эл может быть около 380-420 млн. тонн нефти, -  говорит Юрий Шадрин

Для сравнения: потенциал одного из первых нефтяного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе – Усть-Балыкского – оценивался в пределах 100 млн. тонн.

2002

В 2001 году региональную власть возглавил Леонид Маркелов, и уже через год нефтяным вопросом стал заниматься он. Сейчас ходит много слухов откуда в пробирке была нефть. Есть версия, что пробирку позаимствовали в музее.

По словам Юрия Шадрина, в пробирке экс-главы была марийская нефть. Причем по исследованиям специалистов, марийская нефть чище, чем та, которую добывают в Татарстане и Югре.

В республике была зарегистрирована новая компания «Мари Ойл»,  и начато финансирование разведочных работ вдоль реки Илеть. Однако деятельность застопорилась. А Леонид Маркелов в интервью одному известному интернет-изданию заметил, что рано наводить ажиотаж вокруг нефти в республике…

Перерыв

- Все уперлось в то, что у нас слабо изученная территория и трудоемкий процесс добычи, – объясняет Юрий Шадрин. – Моя идея была в том, чтобы инвестировать в добычу силами граждан республики и сделать эту нефть общей. Как генеральный директор «Мари-Гео», я планировал привлечь жителей 6 районов республики, входящих в наш Шургинский блок, в качестве акционеров, продавать акции по цене 3–5 долларов.

2017

Юрий Шадрин считает, что поиски нужно продолжить. Если бы проект был бесперспективным, люди не интересовались бы им и не приезжали сюда. По его словам, среди потенциальных инвесторов был даже бизнесмен из штата Оклахома, США.

- Нужно провести последний этап изысканий: применить новейшие технологии, оконтурить границы и определить точное место бурения, – утверждает Юрий Алексеевич. – В процессе разработок я консультировался с академиками, ездил в университет нефти и газа им. Губкина, и я уверен, что нефть у нас есть. И ее много…

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Есть ли в Марий Эл нефть?