» » » Йошкар-Ола: заманухи для туристов

Йошкар-Ола: заманухи для туристов

01 июня 2017, 11:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2714
Фото Павла Старикова.

Республика Марий Эл – туристический регион. От этого заявления в логическом мышлении наступает некоторая неловкость. Как я говорил ранее, чтобы заниматься въездным туризмом, необходимо иметь возможности въезда. А у нас, как известно, самолеты не летают, поезда почти не ездят, автовокзал отсутствует процентов на 80. Про речпорт в Кокшайске либо хорошо, либо ничего.

Исходя из всего вышесказанного, категорически предлагаю создать Пеший тур до Йошкар-Олы. Поскольку приехать в наш туристический уголок практический не представляется возможным, то  туристов сюда надо доставлять старым добрым методом (как это делали наши деды с нашими бабами) – пешком…

Выбрать четыре направления: Чебоксарское, Казанское, Кировское и Нижегородское. По пути экскурсовод будет рассказывать туристам о красотах местного края, ну и о том, почему Козьмодемьянский тракт есть, а полноценной эксплуатации его - нет.

Дабы придать пешему туру былинности, можно на Кировском направлении поставить камень на перепутье трех дорог, и на нем начертать: «Через Санчурск пойдешь - ноги по неасфальтированной дороге свернешь», «Через Сернур пойдешь – долго идти будешь», «Через Оршанку пойдешь – правильно сделаешь, ибо там транзитные автобусы еще ездят».

В общем доставкой туристов определились. Ну и какой туризм без экстрима. И тут конечно, «Ширяйково-квест». Суть, как вы догадываетесь простая. Закидываем под вечер в микрорайон туриста, ну и…  Для тех, кто вышел из микрорайона – приз. Для тех, кому страшно, другой квест под названием «Воскресенский парк». Здесь задача с точностью до наоборот. Туристу будет необходимо проникнуть внутрь парка.

Теперь о поводах для посещения Йошкар-Олы. Единственный повод посетить столицу Марий Эл – это найти аналог тутошнего строения и здания на другой части планеты. Так сказать, «По образу и подобию». Как известно, в Йошкар-Оле есть аналоги Спасской башни, Дворца дожей, Храма Спаса на крови, амстердамской набережной. В общем, кто больше найдет – тот и победил. Подобные поисковые туры можно растянуть на несколько дней, чтобы и гостиницам был доход.

Кстати, о гостиницах. Согласно проекту «Царь-Град», в столице Марий Эл должны через пару-тройку лет быть построены три гостиницы 3-х, 4-х и 5-и звездочной комфортности соответственно. Кто в них будет жить? И вот тут есть идея - «Йошкар-олинская рулетка». Турист, прибывший в город, крутит барабан, поделенный на секторы-гостиницы. Так решится вопрос хоть какого-то заселения в гостиницы. По принципу хоть какой-то справедливости. Ну и интрига опять же. Никогда не знаешь, будешь ты в Йошкар-Оле жить за 10 000 рублей в сутки или за 2500? Тут как рулетка укажет.

Кстати, в мире набирает обороты так называемый событийный туризм. В Ханты-Мансийске, например, так же, между прочим, в труднодоступном городе, за год проходит порядка восьми событий околовселенского масштаба: от Кубка мира по биатлону и Всероссийского съезда Дедов Морозов до шахматных чемпионатов и фестиваля кинодебютов «Дух огня».

У нас на всю республику одно яркое событие – «Бендериада» (дай Бог здоровья Остапу Сулемановичу из русской драмы). И, как вы понимаете, этого явно недостаточно для туристической провинции. Необходимы национальные, веселые, задорные события. И тут есть так же идея. И даже название к ней – «Арака пайрем»*. Уверен, что по размаху, а также по количеству и ассортименту народного дистиллята он с легкостью затмит такие события как немецкий «Октоберфест» и французский «Праздник «Божоле Нуво». Главное с выдумкой подойти. И разрешить продавать соответствующую продукцию туристам после 23:00.

А если серьезно, то у нашего края большой потенциал в плане привлечения туристов. Если взглянуть на древние карты России и Тартарии, то можно заметить, что земля «Czeremissa» простерлась от Волги до Урала. Интересна история марийского народа, богаты его традиции. Аркадий Крупняков и Ким Васин не дадут соврать. Есть, в общем, чем туристов удивить. Вот только поезда, которые к нам должны везти туристов, стоят в чужих депо, а деньги на развитие отрасли крутятся в чужих банках.

Александр Конев

*Праздник алкоголя – мар. яз.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола: заманухи для туристов