» » » О врио главы Марий Эл, бывшем мэре Екатеринбурга и не только

О врио главы Марий Эл, бывшем мэре Екатеринбурга и не только

29 мая 2017, 17:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3650

На днях врио главы Марий Эл Александр Евстифеев встречался с главными редакторами республиканских СМИ в формате «круглого стола». Подобная демократичность первого лица нашего субъекта федерации удивила некоторых видавших других губернаторов журналистов.

Позволю себе несколько странно связанных между собой мыслей после «круглого стола» с Александром Александровичем.

Безусловно, радует тот факт, что напрямую в откровенном режиме заговорили о проблемах республики, и о путях их преодоления. Грядущее рефинансирование республиканского долга должно ускорить решение финансовых неурядиц регионального бюджета. Свобода, как известно, определяется возможностью сделать выбор и отсутствием непреложных обязательств. В случае с нашей республикой - финансовых.

Безусловно, в рамках совокупного бюджета республики важна казна ее столицы. В свое время в далекие девяностые, бюджет Екатеринбурга спас его мэр Аркадий Чернецкий. Спас простым незатейливым способом. Он создавал повсюду торговые МУПы: ларьки, павильоны, мини-рынки. МУП платил в город налоги плюс туда же 10% от прибыли. Кроме того, эта форма хозяйствования была еще и защитой от рэкета. Деньги коммерсантов шли не бандитам на развлечение, а на развитие муниципалитета.

В дальнейшем, конечно, стараниями недругов, Чернецкий вошел в историю Екатеринбурга и Свердловской области как мэр-ларечник. Но, что бы ни говорили сейчас, в ту пору такой ход позволил развить Екатеринбург.

Однако должен констатировать – увы. У нынешнего мэра Йошкар-Олы нет такого финансового козыря в кармане. Российское законодательство широко шагнуло вперед по пути запрещений и ограничений. Создание подобного рода торговых структур приравнивается к экономическому преступлению. Поэтому, боюсь, вновь все ляжет на плечи жителей и бизнеса. Цена проездного со следующего месяца повысится на 150 рублей. И тут гложет подозрение, что в ближайшее время нас ждет увеличение стоимости услуг от МУПов Йошкар-Олы? Дай Бог, чтобы мои подозрения были беспочвенны.

О чем это я? Практика показывает, что Поволжский федеральный округ - стремительно развивающийся регион. Не далее как в ноябре минувшего года мне посчастливилось в группе главредов СМИ Поволжья повстречаться с полпредом в ПФО Михаилом Бабичем. И завидуя тому, как везде и всюду по Поволжью строятся кванториумы и другие технопарки, а также создаются территории опережающего развития, я задал вопрос Михаилу Викторовичу на предмет железной дороги. Ведь, Марий Эл позиционируется, как туристическая территория, но не летят сюда сегодня самолеты и почти не едут поезда. И как можно говорить о въездном туризме, если пути въезда, практически, отсутствуют. Да, я спросил о том, можно ли на федеральном уровне решить вопрос соединения железнодорожной веткой Яранска и Котельнича Кировской области.

Полпред не сказал «Нет». Он сказал, что никто с таким предложением не обращался в полпредство. Правда, Михаил Викторович несколько потемнел лицом, когда помянул в речи того, кто в то время возглавлял нашу республику…

Но мы сейчас о другом. Власть сменилась, долги остались. И республику может спасти только мегапроект. С колоссальными масштабами. Вливание финансов в сельское хозяйство – хорошо. Но опять мы сталкиваемся с транспортировкой оной продукции. «Газельками» и «пирожками» можно перевозить товары межу районами. Мы же (Республика Марий Эл), находясь в центре европейской части России, хотим (и должны) играть свою экономическую партию на уровне федерального оркестра.

Александр Конев

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » О врио главы Марий Эл, бывшем мэре Екатеринбурга и не только