» » » В Йошкар-Оле станет тепло хотя бы летом?

В Йошкар-Оле станет тепло хотя бы летом?

23 мая 2017, 15:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2584
Фото Павла Старикова

Этот май стал самым холодным за последние 15 лет в Йошкар-Оле. А порадует ли нас хорошей погодой первый месяц лета?

Синоптик-любитель из Йошкар-Олы Геннадий Рыбаков ожидает в июне температуру, близкую к средней по месяцу за последние 36 лет, около +17ºС.

По его наблюдениям, в последние 8 лет температура июня была ниже средней всего 2 раза. В прошлом году она была «идеально средней», +17,3ºС. Хотя первый месяц лета в столице Марий Эл переменчив: за 14 лет замечено от +12,6 до +20,4ºС.

После прохладного мая июнь также был прохладным 5 раз за последние 26 лет, а теплым – 3 раза. А вообще, после любого мая, июнь был теплым каждый раз в последние 8 лет. Температура в этот период превышает среднюю на 1,3ºС.

Все лето было теплым после прохладного мая всего 1 раз за 26 лет, а прохладным – 5 раз.

Июнь становился самым теплым месяцем лета 6 раз за последние тридцать лет, 21 раз теплее всех был июль и 4 раза – август. Зато первый месяц лета долгое время был самым дождливым, и только после 2015 года мокрое лидерство захватил август.

В прошлом году в июне было 23 солнечных дня, столько же было в 2012-м и 25 дней – в 2013-м. А вот в 2014 году их было всего 13.

Как замечает Геннадий Рыбаков, «нормальное» лето, с хорошим количеством солнца и дождей, было 4 раза за последние 6 лет, а «нормальный» июнь – 3 раза за 5 лет.

Денис ДОЛГОПОЛОВ  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле станет тепло хотя бы летом?