» » » Йошкар-олинский руководитель ТСЖ считает, что субботники могут быть опасны для здоровья

Йошкар-олинский руководитель ТСЖ считает, что субботники могут быть опасны для здоровья

29 апреля 2017, 10:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4638
Фото Павла Старикова.

На круглом столе ВНД, посвященном благоустройству города, один из гостей неожиданно для нас поднял тему безопасности наведения чистоты во дворах  в период субботников. Чем же они могут нам угрожать?

Руководитель нескольких ТСЖ (товарищество собственников жилья) Йошкар-Олы Андрей Смышляев уверен, что при уборке на улицах люди должны быть обеспечены средствами медицинской защиты.

«Никто не задумывается об этом, но при проведении субботника человек может столкнуться с предметами, которые могут нанести ущерб здоровью, – говорит Андрей Александрович. – В большинстве случаев у нас выдают перчатки, лопату, грабли, метелку… Но ни одного человека в маске я не видел. Недавно был репортаж о том, что в центральном парке нашли логово крыс. Они являются переносчиками вредных заболеваний».

Андрей Смышляев считает, что средства медицинской защиты, хотя бы марли, должны выдаваться всем участникам субботников, даже несмотря на дополнительные затраты со стороны, например, учебных заведений. Учащиеся должны начинать уборку территории только после того, как она была осмотрена педагогом.

Заместитель секретаря РО партии Единая Россия по проектной деятельности Александр Смирнов заверил нас, что безопасность учащихся под контролем: «Я недавно работал в школе, поверьте, в нормальных школах – а у нас большинство таковых – завхозы обходят всю территорию, прежде чем отправить детей работать».

А взрослым поклонникам субботника в преддверии майских праздников можно только пожелать позаботиться о себе самостоятельно: носите маски или марлевую повязку, будьте осторожны при обращении со шприцами и отработанными ртутьсодержащими приборами, носите бревно по силам.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

29 апреля 2017 14:52

Всем ТСЖ следует организовать по пункту сбора (один - на 700-800 жителей), потом объединиться в мини-комплекс (оптимально из 30-35 пунктов сбора). В Йошкар-Оле должно быть 10-12 мини-комплексов. В Марий Эл их должно быть 30-35 единиц. Только так можно реализовать концепцию "Ноль отходов" за счет средств частных инвесторов.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-олинский руководитель ТСЖ считает, что субботники могут быть опасны для здоровья