» » » «Управдом» просвещает в ЖКХ

«Управдом» просвещает в ЖКХ

28 апреля 2017, 13:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3789

Взаимоотношения собственников жилья и управляющих компаний непростые. Не всегда начисление за коммунальные услуги и капитальный ремонт бывает понятно жителям. Все эти вопросы занимают лидирующие позиции в рейтинге проблем ЖКХ. Помочь разобраться в них владельцам квартир многоэтажных домов взялась «Единая Россия».

Федеральный партийный проект «Управдом» должен стать своего рода ликбезом. Он поможет научить жителей управлять своим домом, получать качественные услуги от управляющих и ресурсоснабжающих организаций, лучше разбираться в перипетиях жилищного законодательства.

По мнению регионального координатора партийного проекта «Управдом» Максима Булыгина, двигателем прогресса могут стать советы многоквартирных домов и их председатели. Сам он, в качестве директора сразу двух управляющих компаний – ООО «ЖЭУК-3» и «УК «Бытовой сервис», уже реализовал идею почти в семи десятках подведомственных домов.

«У нас есть продуктивный результат. Если жители активны, выбирают совет дома, мы очень плотно с ним взаимодействуем. Разъясняем новшества законодательства, организуем собрания собственников, на которых обсуждаем насущные проблемы многоэтажек и ищем пути их решения.  Я уверен, что именно за такой формой сотрудничества между советами домов и управляющими компаниями и есть будущее», - сказал Булыгин.

Как подчеркнул координатор партпроекта, примеров положительного взаимодействия советов домов и управляющих компаний в нашем городе можно назвать уже немало. «И польза видна в этих случаях каждому собственнику. Здесь и ремонты в подъездах организуют, и кровли в порядок приводят, и с исправностью мусоропроводов вопросов не возникает. Ведь всех забот, которые берут на себя активисты многоэтажек и решают их с управляющими компаниями, просто не счесть», - подчеркнул он.   

В качестве примера он привел совет дома №36 на улице Вознесенской Йошкар-Олы, который очень плотно взаимодействует со своей управляющей компанией. Сейчас обсуждается текущий ремонт некоторых помещений общего пользования за счет дополнительных взносов собственников в рассрочку.  И это еще не все. Надежда Пуртова, председатель совета этого дома рассказала, что удалось договориться и о капитальном ремонте кровли, который начнется уже в ближайшее время. И главное, по ее мнению, решать вопросы многоквартирных домов с управляющими компаниями помогает сам статус совета дома. Ведь он решает проблемы общие, в которых заинтересованы все жильцы. Поэтому и отношение к совету со стороны всех субъектов жилищно-коммунальной системы серьезное и уважительное.

Партийный проект «Управдом» представил карту нормативов общедомовых нужд (ОДН) по итогам мониторинга в регионах. Результаты вынесены на три карты: по нормативам горячей и холодной воды, а также электроэнергии. В каждой карте регионы разделены по трем градациям.  Первая - зеленая, в нее попадают те регионы, которые приняли минимальные нормативы. Вторая – желтая, в нее попали те регионы, которые находятся в промежутке между минимальными и максимальными нормативами в стране. И красная, где нормативы по ОДН максимальные. По всем трем картам наша Республика Марий Эл находится в «золотой середине».

Как подчеркнул федеральный координатор партпроекта «Управдом», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, в Госдуме идет подготовка законопроекта об изменениях в Жилищный кодекс, которые предполагают, что в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета, плату за ОДН можно считать по ним. Но при этом она должна быть не выше установленного в регионе норматива. При этом к 1 июня этого года субъекты РФ должны утвердить новые нормативы по ОДН. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Чем занимается парламент в Марий Эл?
18 апреля 2017, 15:30
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Управдом» просвещает в ЖКХ