» » » В Марий Эл нуждающимися в уходе признаны более 20 тысяч человек

В Марий Эл нуждающимися в уходе признаны более 20 тысяч человек

22 ноября 2013, 12:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2382
В Марий Эл нуждающимися в уходе признаны более 20 тысяч человекОтделение ПФР по РМЭ ежемесячно направляет почти 32 млн. рублей на компенсационную выплату по уходу за нуждающимися в ней пенсионерами и инвалидами. Выплата начисляется нетрудоспособному лицу (пенсионеру) вместе с пенсией, за которым осуществляется уход, и составляет:

1200 руб. при уходе за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;
5500 руб. при уходе родителями или опекунами за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

С каждым годом число получателей этой выплаты в республике увеличивается. На сегодня её получают 20 472 человек, по информации ГУ отделения ПФР по Республике Марий Эл.
Ежемесячная компенсационная выплата особенно значима для тех граждан, кто вынужден оставить работу, для того чтобы ухаживать за близкими людьми.
Условие назначения компенсационной выплаты следующее: ухаживающий не должен работать, получать пенсию или пособие по безработице. Значения для установления выплаты не имеет, проживает ли ухаживающий вместе с нетрудоспособным гражданином, является ли членом его семьи.
В случае устройства на работу или, например, назначения пособия по безработице, лица, получающие компенсационную выплату, обязаны в пятидневный срок известить территориальные органы ПФР во избежание переплаты государственных средств.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл нуждающимися в уходе признаны более 20 тысяч человек