» » » Почему в Йошкар-Оле дорогое жилье?

Почему в Йошкар-Оле дорогое жилье?

15 апреля 2017, 12:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3730
Фото Павла Старикова

Жилье в столице Марий Эл сравнительно дорогое. Во многих более обеспеченных регионах цены ниже. В чем причина? ВНД постарался выяснить это за круглым столом.

Продается - не продается.

Директор Союза риэлторов Республики Марий Эл Ольга Самарина отметила снижение спроса на жилье. «Мы общаемся с потребителями и анализируем их спрос, возражения, которые они выдвигают, – говорит риэлтор. – Некоторые застройщики начали консультироваться с нами перед строительством. Например, в строящемся доме на улице Петрова практически нет трехкомнатных квартир».

По мнению директора Союза риэлторов РМЭ, причинами снижения спроса на жилье являются неуверенность людей в завтрашнем дне и, в некоторых районах, слабо развитая инфраструктура. Например, в микрорайоне Фестивальный мало общественного транспорта и очень плохие дороги.

В завершение выступления Ольга Самарина высказала пожелание, чтобы коллеги, имеющие отношение к строительству, работали согласованно.

Цены высокие?

Руководитель Центра по ценообразованию в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе Марий Эл Галина Алексеева рассказала, что движения к повышению цен в республике нет уже около двух лет.

Что касается себестоимости строительства, вся сметно-нормативная база была создана еще в 2000 году и с тех пор индексируется, чтобы отслеживать инфляцию. «Было много споров на эту тему, – говорит Галина Алексеева. – Сейчас Минстрой России впервые провел конкурс, чтобы целые проектные институты работали над этим вопросом, не спеша все разрабатывали и проверяли. Мы, центр ценообразования, понимаем, что за 17 лет мы ушли от той базы очень далеко и точность расчета снизилась. Тем более, сейчас идет программа капитального ремонта. Чтобы все было прозрачно и жители получили качественный ремонт за адекватную сумму, мы стали разрабатывать построчные индексы изменения сметной стоимости».

Также руководитель Центра сообщила, что сейчас создается государственная информационная система для всей страны, посредством которой можно будет узнать цены на строительные материалы для любого региона. Завершение этой работы обещали к сентябрю 2017 года.

Почему так?

Цены на жилье в марийской столице выше, чем в некоторых более крупных и более обеспеченных регионах. «Все удивляются, что Йошкар-Ола – такой дорогой город с точки зрения квадратного метра, – комментирует Галина Алексеева. – Что у нас тут, медом намазано? Может быть, считают, что экология отличная…»

«Мне кажется, дело в строительных материалах, – возражает начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Йошкар-Олы Кирилл Москвичев. – Если взять, например, Чебоксары: у них есть водная инфраструктура, строительные материалы поступают в большем объеме и дешевле. У нас на сегодня, по информации застройщиков, себестоимость квадратного метра варьируется от 26 до 30 тысяч рублей».

Итого: неуверенность граждан в завтрашнем дне, слабая инфраструктура, высокая стоимость квадратного метра, высокая стоимость ипотеки. А что еще нужно, чтобы отказаться от покупки квартиры?

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл цены почти не растут
12 апреля 2017, 15:07
Экономика
В Йошкар-Оле обсудили проблемы ТСЖ
08 апреля 2017, 10:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Почему в Йошкар-Оле дорогое жилье?