» » » Йошкар-Ола не сразу, но строится

Йошкар-Ола не сразу, но строится

30 марта 2017, 14:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2219
Фото Павла Старикова.

В начале марта мы писали о данных, опубликованных «РИА Рейтинг», согласно которым Марий Эл попала в десятку аутсайдеров среди регионов России по развитию, в том числе по строительству, которое оказалось на уровне 74,4% от прошлого года.

Эти данные оспорило сначала министерство строительства РМЭ, а потом и администрация Йошкар-Олы.

На круглом столе ВНД, посвященном городской застройке, начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Кирилл Москвичев заявил, что в связи с кризисом произошло снижение интенсивности роста, но спадом это назвать нельзя: «В 2015-м у нас было введено 33 многоквартирных дома площадью 223 тыс. кв. метров, 2016 году – 36 МКД общей площадью 213 тыс. кв. метров».

По его словам, сейчас в городе развивается два основных кластера:

  • микрорайоны Молодежный, Спортивный и Мирный;
  • Девятый и Фестивальный.

По этим направлениям город будет развиваться в ближайшие 3 года.

Проекты планировки территории разрабатываются в соответствии со строительными нормативами, которые учитывают объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Проще говоря, площади под строительство, например, школ выделены и ничем другим их застраивать не будут. К слову, школы у нас сейчас строятся в рамках федеральной программы, которая предусматривает софинансирование со стороны федерального бюджета в размере 90%.

Кирилл Москвичев также отметил, что появилась возможность сноса старого и ветхого жилья: «У застройщиков сейчас есть определенный банк свободных квартир, который они могут использовать под расселение и на освободившихся площадках строить новое жилье». Администрация планирует развитие территории в квартале, ограниченном бульваром Победы, ДК Ленина, Ленинским проспектом и Рябинина, застроенной в основном старыми двухэтажными домами. Раньше этот вопрос откладывался из-за большого объема расселяемого фонда и, соответственно, крупных затрат у застройщиков. Теперь появляется возможность реализовать эти планы.

 

Подробный отчет о круглом столе читайте в ближайших номерах газеты «Ваш новый день» и на сайте vnd12.ru.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола не сразу, но строится