» » » В Правительстве Марий Эл обсудили плохую работу коммунальных служб

В Правительстве Марий Эл обсудили плохую работу коммунальных служб

13 марта 2017, 11:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4250
Фото Павла Старикова.

В Доме Правительства республики прошло совещание под руководством Первого зампредседателя Правительства РМЭ Николая Куклина. Поводом для обсуждения стали многочисленные жалобы населения на работу коммунальщиков по уборке снега.

- У нас неимоверное количество жалоб от горожан. Протекает кровля, колейность во дворах уже такая, что не пройти, не проехать, - заметил Куклин. -  Обидно, что из-за некачественной работы управляющих компаний столица республики превращается в районный центр какой-то, и это не с точки зрения красивых домов или развития инфраструктуры, а именно из-за содержания территории.

Куклин призвал частные управляющие компании в кратчайшие сроки в Йошкар-Оле и Медведево убрать грязный снег с газонов, наледь, решить проблемы с кровлями.

По словам руководителя Департамента госжилнадзора РМЭ Эльвиры Гамеровой, за два месяца года поступила 91 жалоба по протечке кровель. Самые проблемные дома: бульвар Данилова, 5, бульвар Чавайна, 45, ул. Героев Сталинградской битвы, 36, Ленинский проспект, 14, дома по улицам Суворова, 10, Зарубина, 12-а, Баумана, 9, Машиностроителей, 112, Яналова, 4.

Мэр города Евгений Маслов пообещал применить санкции к управляющим компаниям, которые плохо выполняют свою работу.

- У нас есть управляющие компании, которые за зиму не вывезли ни одной машины снега со своей территории. На сегодняшний день максимальный штраф за любые нарушения – тысяча рублей, это не та сумма, которая стимулирует, чтобы что-то сделать. Мы изучали опыт соседних регионов, Казань, например, располагает «потолком» штрафов в миллион рублей, и самый частый клиент инспекции – это именно управляющие компании. Наши депутаты сейчас рассматривают поправки к закону, чтоб увеличить размер штрафа для столицы хотя бы в полмиллиона рублей, тогда порядок будет. Вы собираете деньги не только с жильцов, но и с многочисленных офисов, торговых точек в домах, и суммы эти немалые.

13 марта 2017 13:12

В Нагорном микрорайоне тротуары стали свободными от наледи, но вся песчано-соляная смесь теперь лежит на газонах. Думаю, что пескоразбрасыватели закупили не те. Если бы у барабана была горизонтальная ось вращения, то можно было бы смесь разбрасывать на достаточную ширину в 1 метр, а не на 3 метра.

13 марта 2017 16:50

Плохо это мягко сказано. Чёрный снег на газонах, скользко ужасно! В центре по первомайской ходить невозможно. Город больше похож на запущенное село, чем на столицу

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Правительстве Марий Эл обсудили плохую работу коммунальных служб