» » » Пустят ли жителей Марий Эл в парламент?

Пустят ли жителей Марий Эл в парламент?

11 февраля 2017, 10:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2540
Фото Павла Старикова.

Депутат Государственного собрания Марий Эл предлагает наделить жителей республики законодательной инициативой при условии, что «народный» законопроект поддержат минимум 2000 человек.

На сегодняшний день уже 34 региона России выразили доверие своим гражданам, наделив их правом предлагать региональному парламенту свои законопроекты. Количество необходимых подписей разнится от региона к региону. У нас предлагается установить порог в 2000 подписей.

«В четверти регионов России право законодательной инициативы дано общественным организациям, профсоюзам, депутатам Госдумы, избранным от этих регионов, – рассказывает автор законопроекта депутат Госсобрания РМЭ Евгений Ремнев. – Такой широкий диапазон говорит о стабильности власти, опирающейся на мнение народа. Внимание к населению и уважение его прав не привело бы к тому новогоднему конфузу с отменой и восстановлением социальных льгот в Марий Эл. Для выхода из социального и экономического кризиса республике нужна конституционная реформа, заключающаяся в предоставлении права законодательной инициативы более широкому кругу лиц и организаций».

Однако если закон и будет принят, граждане Марий Эл все же не смогут в полной мере почувствовать себя парламентариями, их сфера деятельности будет ограничена. Проект предусматривает несколько тем, запретных для народного законотворчества. Это вопросы административно-территориального деления республики, выдвижение кого-либо на государственную должность или, напротив, досрочное прекращение полномочий человека либо органа государственной власти, а также вопросы формирования и изменения бюджета, налогов и сборов, и чрезвычайные ситуации.

Реализация закона не потребует дополнительных расходов. На данный момент законопроект проходит согласование в Министерстве юстиции РМЭ.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пустят ли жителей Марий Эл в парламент?