» » » В Йошкар-Оле открылся традиционный месячник военно-патриотической работы

В Йошкар-Оле открылся традиционный месячник военно-патриотической работы

25 января 2017, 13:01, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2275
Фото Павла Старикова.

24 января во Дворце молодёжи состоялось открытие Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы Республики Марий Эл, посвященного Дню защитника Отечества. В рамках открытия мероприятия состоялась пресс-конференция, где спикеры поделились с журналистами планами и достижениями в области патриотической работы с молодёжью.

Как отметила министр образования и науки РМЭ Галина Швецова, военно-патриотическое воспитание молодежи является неотъемлемой частью патриотического воспитания в целом и приоритетным в деятельности республиканского Минобразования. Подводя итоги прошлого года, Галина Николаевна отметила, что в республике с каждым годом увеличивается количество патриотических клубов, кадетских классов и волонтёрских объединений. Можно сказать, что ежегодно и динамично увеличивается число молодёжи вовлечённой в патриотическое воспитание. За прошедший год в регионе возобновилось юнармейское движение. На данный момент в ряды юнармейцев вступило 1038 человек. Особо отмечена была деятельность поисковых отрядов «Демос» и «Воскресение», которые в минувшем 2016 году вели поисковые работы в Ленинградской области, Мурманске и Ржеве. Одним из особо значимых мероприятий станет открытие мемориальной доски на улице Подольских курсантов в честь подвига наших земляков.

Грамотное патриотическое воспитание, заложенное в детстве, помогает подготовить квалифицированные военные кадры. Военные комиссар Республики Марий Эл Сергей Сидоркин сообщил, что в минувшем году в военные училища России поступили около 300 юношей и 50 девушек. Молодые люди республики показывают одни из лучших показателей по призыву. Годными к военной службе призваны около 80% юношей.

Во время пресс-конференции во Дворце молодёжи была организована работы выставочных площадок: «Центра детского и юношеского технического творчества», стрелкового  вооружения и бронетехники войсковой части 34096, специализированных машин МЧС РМЭ, выставка технических видов спорта ДОСААФ РМЭ  и другие. Школьники и студенты могли потренироваться в сборке-разборке автомата на время, в надевании противогаза или примерить экипировку бойца спецподразделения. «Мы представляем поисковый отряд «Воскресение» на базе Марийского государственного университета, - рассказала ВНД член отряда Александра Фисенко, - здорово, что молодые люди интересуются историей Великой Отечественной войны. С интересом подходят, что-то спрашивают».

Всего в рамках месячника запланировано около 40 крупных мероприятий, участниками которых станет молодёжь республики. Закрытие Месячника военно-патриотической работы запланировано на 23 февраля. 

Мария Белова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле открылся традиционный месячник военно-патриотической работы