» » » Глава Марий Эл провел встречу с представителями туриндустрии

Глава Марий Эл провел встречу с представителями туриндустрии

20 января 2017, 10:46, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2703
Фото Управления общественных связей главы РМЭ.

Под руководством Леонида Маркелова состоялось совещание с представителями туристских предприятий и гидами-экскурсоводами Марий Эл.

На совещании было оглашено, что за минувший год республику посетили более 610 тысяч туристов. Средства от приобретения сувенирной продукции и подарков стали весомым вкладом в экономику региона.

- Когда в 2013 году мы образовывали Комитет республики по туризму и выводили эту отрасль в отдельное направление, я и не рассчитывал, что будет так эффективно, - поделился мнением Леонид Игоревич. - Данная отрасль может принести значительные доходы в бюджеты всех уровней. Йошкар-Ола сейчас впечатляет гостей архитектурным обликом, и туризм стал не просто отдельным направлением, а одной из сфер деятельности.

-  В том году у нас была экспертная группа из Ассоциации туроператоров России, курируемая министерством культуры Российской Федерации, которые принимали два брендовых маршрута Республики Марий Эл, - отметила директор агентства путешествий Светлана Иванова. - Экспертная группа высоко оценила эти маршруты, и с этого года мы их запустили. Это сборные туры для федеральных туроператоров из Москвы и Санкт-Петербурга. На данный момент у нас прошло три группы, и сейчас бронь пока до начала июля. Оценка туристов очень высокая, они всегда в восторге и с большим удивлением отзываются, что в Йошкар-Оле так много объектов. Туры сформированы на 2-3 дня, но этого не хватает, и у нас уже есть заявки от туристов, которые побывали в нашем городе зимой и хотят приехать летом на 5-6 дней с отдыхом на озерах, посещением деревень, новых объектов, Священных рощ – все то, что интересно москвичам, питерцам, столичным людям, которые не привыкли к нашей размеренной жизни.

В год образования Комитета республики по туризму в Марий Эл было всего 6 профессиональных гидов-экскурсоводов. Сегодня их число уже достигла 48 человек. Но кроме гидов для привлечения туристов нужны также уникальные предложения и продукты. В связи с этим активное развитие в регионе получил событийный туризм.

По итогам встречи решено издать Методическое пособие, которое будет разослано по соседним регионам. По словам председателя республиканского Комитета по туризму, это важно и необходимо для работы в едином текстово-информационном пространстве.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Глава Марий Эл провел встречу с представителями туриндустрии