» » » Жилье в Йошкар-Оле подорожает, но не резко

Жилье в Йошкар-Оле подорожает, но не резко

23 декабря 2016, 15:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3171
Фото Павла Старикова.

С начала 2017 года отменяется государственная поддержка ипотечного кредитования, однако эксперты не ожидают снижения спроса на жилье: ставка и так не слишком высока. Коротко о том, каким будет новый год на рынке жилья – в вопросах и ответах.

В качестве экспертов выступили ЗАО СПП «Салют»: начальник юридического отдела Станислав Сергеев и начальник отдела по подготовке ПСД и надзору Ольга Степанова.

Как застройщики реагируют на кризис?

Станислав Сергеев: Поведение всех застройщиков сейчас будет, я думаю, более взвешенным и осторожным. Какие-то шапкозакидательские настроения, «пятилетку в 4 года» – нет, не в данных условиях. Все логически вытекает из макроэкономической ситуации, и мы не исключение.

Что будет с ценами на жилье?

Ольга Степанова: Как цены могут снижаться, если все дорожает?

С.С.: Наш прогноз осторожно-оптимистичный. Думаем, увеличение цен будет; не скачкообразное, но, тем не менее, какое-то поступательное движение – скорее всего.

Факторы роста цен

О.С.: Издержки. Дорожает электроэнергия, материалы, бензин, транспортные расходы. Как, в таком случае, может подешеветь жилье?

Чем привлечь покупателя?

О.С.: Понижением кредитной ставки.

Государство уходит из ипотеки. Как быть?

С.С.: На самом деле, ситуация с субсидированием ипотеки не нова, ее уже продлевали дважды, и каждый раз на этой волне спрос увеличивался, люди в ожидании отмены субсидирования вели себя активнее. Но в этом году все проходит спокойнее, потому что ставка без субсидирования и с ним отличается не так значительно, как раньше. Сейчас ставка без субсидирования – около 12,5%, с ним – 11,5%. На длинной дистанции, конечно, и такая разница играет какую-то роль, но это не пропасть, из-за которой человек, решивший улучшить жилищные условия, станет от этого отказываться.

В общем объеме субсидирование сыграло большую положительную роль. Потому что коммерческая ставка 14,5%, которая была раньше, достаточно высока для ипотеки. Но теперь идет тенденция к уравниванию. Все приспосабливаются к реалиям рынка, в том числе и банки, они снижают коммерческую ставку.

На наш взгляд, без помощи государства строительному рынку будет сложновато. Возможно, эта помощь будет в какой-то другой, косвенной форме, но тем не менее…

Президент и правительство много говорят о том, что строительная отрасль – это ускоритель для многих других смежных отраслей, поэтому, я думаю, будет что-то позитивное в этой сфере.

Есть ли другие методы повышения спроса на жилье? Другие квадраты, другие материалы?..

О.С.: Все материалы должны проходить какие-то испытания. А кто их проводит? Производители материалов не рвутся заниматься этим. Они занимаются их рекламой, а не проверкой.

Олег Степанов, Гильдия строителей РМЭ: Одно время была популярной так называемая «колодцевая кладка». Простенок, «колодец» выкладывали из кирпича и заполняли пенопластом. Приняли ее на ура: «Удешевили, облегчили!» Но… Со временем пенопласт саморазрушается, превращается в пыль, дает усадку и пустоты в стене. Сейчас запрещено так строить. Закладывают минераловатные маты, потому что они не дают такой усадки, как пенопласт.

Есть ли у нас сейчас какое-то новаторство в строительстве?

Ольга Степанова: Сейчас строим недалеко от Медведево «Финскую деревню». Это коттеджи из клееного бруса. Идут хорошо, люди с удовольствием там живут, но эти коттеджи недешевые. Все, что хорошее, дешево не бывает, а что дешево, то подозрительно.

Что удобнее для Марий Эл – МКД или индивидуальное строительство?

Олег Степанов: Коттеджи покупают те, кто побогаче. Там есть проблема в коммуникации, нужно ведь все подтянуть: газ, электричество, дороги, воду, канализацию.

Станислав Сергеев: На мой взгляд,квартира и частный дом – не конкурирующие между собой вещи. Это «разные виды спорта».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Студенты ВГИКа изобразили Йошкар-Олу
19 декабря 2016, 17:14
Культура
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жилье в Йошкар-Оле подорожает, но не резко