» » » На центральной площади Йошкар-Олы ставят ёлку

На центральной площади Йошкар-Олы ставят ёлку

14 декабря 2016, 13:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2421
Фото Павла Старикова.

Сегодня, 14 декабря на площади им. В.И.Ленина специалисты МП «Трест банно-прачечного и ритуального хозяйства города Йошкар-Олы» устанавливают 23-метровую новогоднюю ель.

Погодные условия среды оказались самыми подходящими для этого процесса. Как сообщает пресс-служба администрации города, ель стоит в Йошкар-Оле уже 5-ый год. Она прибыла в столицу Марий Эл из Коломны. Каркас ели состоит из множества деталей, которые необходимо скрепить друг с другом. Сначала собирают самый нижний ярус-основание со стойками, его диаметр 9,6 м. Затем сверху один над другим надстраивают еще десять ярусов меньших диаметров, образуя конус. Елочный каркас увенчивает верхушка. По мере возвышения каркаса рабочие могут перемещаться по ярусам как по строительным лесам. Затем на собранный каркас снаружи монтируются «еловые» ветки. Всего на одну такую елку надевают 2 536 веток, и они полностью покрывают каркас, словно зеленое кружево. Хвоя веток сделана из лески. Это прочный высококачественный противопожарный материал, его «хвоя» не осыплется при сильном морозе. Внутри каркаса для создания нужного центра тяжести подвешивают на тросах грузы с общим весом для 23-метровой ели не менее 16 тонн.

Украшение дерева и подключение праздничной иллюминации займет еще несколько дней.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Спасите елки Марий Эл от Нового года
10 декабря 2016, 10:12
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На центральной площади Йошкар-Олы ставят ёлку