» » » Спасите елки Марий Эл от Нового года

Спасите елки Марий Эл от Нового года

10 декабря 2016, 10:12, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3076
Фото Павла Старикова.

Срубить живое дерево, которое росло в лесу порядка 10 лет и ежесекундно выполняло свою экологическую задачу в природе,  принести его домой, положить под уже мёртвое деревце подарки для любимых, а через 10 дней отправить загубленную красавицу на помойку. Мы настолько автоматически выполняем некоторые действия, что даже не осознаём того, что творим.

Перед Новым годом в радостной суете мы не думаем о том бедствии, которое ежегодно человек в общем-то разумный устраивает для главного символа праздника – для пушистой обладательницы целебных свойств ёлочки. И только после праздников, когда страна начинает просыпаться от новогоднего забытия, то тут, то там режут глаз лысые, высохшие деревья, цинично выброшенные на помойку. И мы считаем, что это в порядке вещей.

Чтобы хвойная красавица достигла высоты 1,5 м, приходится ждать около 10 лет, – рассказывает директор Музея леса при Министерстве лесного хозяйства Республики Марий Эл Тамара Ефимова. – За первый год саженец маленькой ёлочки вырастает на 3-4 см, в последующие 15 лет дерево подрастает на 10-15 см в год, и только по достижении 15-го летнего возраста скорость роста ёлки увеличивается.

Только в  этом году в Марий Эл планируется заготовить 6,9 тысяч живых елей, сообщили «РИА Новости». Всего же в России планируется заготовить 54,5 тысяч новогодних деревьев. И это только для официальных ёлочных базаров.

Заготовить полсотни тысяч деревьев, чтобы потом их уничтожить это вообще цивилизованно? задаётся вопросом врач-офтальмолог, молодёжный министр здравоохранения Молодёжного правительства РМЭ (2014-2016 гг.) Марина Васконселлос-Мензори – Ель, равно как и другие представители семейства сосновых, выделяет огромное количество фитонцидов, которые убивают любую вредную микрофлору в воздухе. В еловом лесу всегда чистый, свежий, практически стерильный воздух, именно поэтому санатории и лечебницы располагают в хвойных лесах, чтобы хвойный воздух оказывал на человека своё целительное воздействие в течение всего дня. Шишки, хвоя, ветки и почки обладают уникальными полезными свойствами, это знает любой врач, травник. Они содержат дубильные вещества, витамин С, каротин, смолу, минеральные соли железа, хрома, меди, алюминия, марганца, эфирное масло. Препараты ели обладают мочегонным, потогонным, желчегонным, противоцинготным, обезболивающим, ранозаживляющим действиями. Зачем губить это чудо Природы? И вообще что это за странный ритуал – мёртвое, погибшее дерево сделать главным символом радости праздника?

Срубить ёлку – получить штраф

Помимо всего прочего, за срубленную в лесу ёлочку можно получить штраф. Как сообщили в Министерстве лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл, штраф за одно дерево для граждан составит от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Также придётся возместить и причинённый  ущерб, который может доходить до 5 тысяч за одно дерево. Если сумма ущерба составляет более пяти тысяч рублей, нарушителю может грозить и уголовная ответственность. Перед Новым годом ведомство регулярно проводит рейды по ёлочным базарам, а также усиленно патрулирует леса.

Альтернатива есть!

Вы не можете представить Новый год без запаха ели? В Сосновой роще всегда можно собрать огромную охапку красивых, свежих опавших веточек ели, лиственницы и других мохнатых деревьев. Эфирные масла сосны, пихты продаются в каждой аптеке – достаточно просто капнуть капельку в аромалампу или даже на саму искусственную ель дома. А в Ботанических садах продаются маленькие ёлочки в кадках, которые можно купить, установить дома и украсить, а затем весной высадить в лесу или у себя во дворе или на участке. Тем самым принести пользу природе – не всё же только потребительски пользоваться её ресурсами…

Вырубка ёлок в наше время есть бизнес, – убеждён йошкаролинец Александр Новосёлов, координатор общественной организации «Дикие дворники чистого леса», – Для тех, кто вырубает и продаёт их, ёлка давно перестала быть символом Нового года, она является лишь средством наживы. Я категорически против того, чтоб люди ставили живые ёлки, в нынешнее время на рынке появилось множество довольно красивых искусственных ёлочек на любой вкус и на любой кошелёк. Да и если логически поразмыслить: зачем ставить живую, чтоб через две недели выкинуть её на помойку? Пусть лучше она в лесу глаз радует. Да и экология стабильнее будет. А для елового запаха есть эфирные масла, например.

Следующий год в России указом Президента Владимира Путина объявлен Годом экологии. Быть может, первый шаг осознанного отношения к Матери Природе и будет в том, что на Новый год мы обойдёмся без массового геноцида зелёных красавиц?

 Ирина ЕРОФЕЕВА

 

Деревья чувствуют войну

В начале 1990-х годов бригада лесорубов прокладывала просеку в окрестностях Нижнего Тагила. Естественно, устраивали перекуры. А один из тружеников оказался некурящим, да к тому же весьма любознательным. Вместо того чтобы сидеть сложа руки и наблюдать, как его коллеги пускают дым, он нашёл себе интересное занятие – считать годовые кольца на спиленных деревьях. Выяснилось, что многим из лесных великанов больше сотни лет. А потом лесоруб обратил внимание, что ширина годовых колец неодинакова, среди них встречаются ущербные, узкие, да и цвет у них какой-то нездоровый. Причём у всех деревьев периодически повторяется сочетание 5-6 таких колец, следующих одно за другим. Пытливый лесоруб решил подсчитать, на какие годы приходится это заболевание. Результат его ошеломил. Выяснилось, что деревья болели в 1941-1945 годах. Получается, что они чувствовали, что в мире происходит что-то ужасное, и страдали от тягот войны вместе со всем народом. 
Заинтересовавшись этим открытием, российские учёные провели исследования годовых колец деревьев в других лесах европейской части России и Сибири. Получены были аналогичные результаты: «больные» кольца приходятся на время Великой Отечественной войны.

Анатолий Ревуцкий

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Спасите елки Марий Эл от Нового года