» » » В Йошкар-Оле пройдет отборочный этап конкурса патриотической песни

В Йошкар-Оле пройдет отборочный этап конкурса патриотической песни

02 декабря 2016, 10:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2554

10 декабря в Йошкар-Оле на сцене ДК ХХХ-летия Победы состоится отборочный этап Международного фестиваля-конкурса патриотической песни «Красная гвоздика».

 

Нет, это не только песни о войне: это – отражение души русского мира через культурное и духовное многообразие каждого народа страны. Это не шоу-бизнес и не гражданская самодеятельность для галочки – это новая музыка, нужная и долгожданная.

На протяжениивсего 2016 года в разных регионах России проходят отборочные туры Международного фестиваля-конкурса патриотической песни «Красная гвоздика». Впервые фестиваль проходил в Сочи в 1967 году, но в перестроечное время от него отказались. Легендарный фестиваль возродился после многолетнего перерыва при поддержке Президента России Владимира Путина.

– Патриотические песни это не только военные песни, это не хождение маршем, это человеческие произведения о любви, чувствах, дружбе, природе, исторических событиях, о большой и малой Родине, – поделился с «ВНД» руководитель федерального проекта «Красная гвоздика», секретарь Союза композиторов России Андрей Батурин. – Каждый регион России хранит неиссякаемые исторические особенности, которые можно передать через музыку. У нас много танцевальной музыки, шоу-бизнеса, но отсутствует песенный продукт для души, для головы, для воспитания подрастающего поколения. Отсутствует то, что бы нам хотелось спеть, сидя обнявшись за столом – в основном мы поём советские песни. Пришла пора дать творцам со всех уголков страны возможность представить песни, которые станут отражением русской души. Поэтому возрождённый фестиваль «Красная гвоздика» уже второй год шагает по стране.

 

Целями конкурса являются формирование в молодёжной среде уважительного отношения к Родине, её истории, культуре, традициям, а также сохранение и развитие лучших традиций отечественного музыкального творчества.

Номинации конкурса: «Солисты», «Авторы-исполнители», «Вокальные ансамбли», «Композиторы-профессионалы», «Композиторы-любители», «Песни на национальном языке». Победители будут приглашены к участию в финальных мероприятиях конкурса, которые будут проходить в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве в январе 2017 г.

Сегодня нам особенно необходимы яркие, талантливые, небезразличные, думающие люди. Ими обязательно должны стать настоящие профессионалы, способные сформировать современную музыкальную культуру сильной России ХХI-го века.Многие факторы влияют на становление государственной мощи страны, но, на наш взгляд, её базисом является общий культурный код, заложенный в каждом нашей великой историей и который невозможно сформировать без вас, – убеждён председатель жюри фестиваля, народный артист РФ, председатель песенной комиссии СК РФ Олег Иванов.

 

Организаторами республиканского этапа конкурса являются Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Союз композиторов Республики Марий Эл. Конкурс проходит при поддержке Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», членов фракции «Единая Россия» и Управления культуры администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». В состав организационного комитета входят представители органов законодательной и исполнительной власти, композиторы, поэты, журналисты, общественные деятели России и республики. Среди гостей будут члены общественных и патриотических организаций.

Президент фестиваля, руководитель жюри – народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Ирина ЕРОФЕЕВА

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле пройдет отборочный этап конкурса патриотической песни