» » » В Марий Эл отмечен рост ВИЧ, женщины в группе риска

В Марий Эл отмечен рост ВИЧ, женщины в группе риска

01 декабря 2016, 15:43, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2519

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под девизом: «Я ЗА! #Профилактика ВИЧ».

В России зафиксирован рост ВИЧ-инфицированных, и даже пошли разговоры об эпидемии. К счастью, Марий Эл не входит в число опасных регионов.

В принципе об эпидемии говорить некорректно, уверена руководитель Управления Роспотребнадзора по РМЭ Светлана Булатова. Дело в том, что для ВИЧ сейчас не существует никаких нормативов, по которым можно было бы устанавливать начало эпидемии.

Но рост случаев инфекции есть. В Марий Эл показатель заболеваемости в этом году по итогам 10 месяцев выше, чем в аналогичный период 2015 года. Он составляет 14,8 человек на 100 тысяч населения (10,9 в 2015-м). Однако по поводу такого роста руководитель Роспотребнадзора по РМЭ уточнила, что эпидемиологи сравнивают показатели ВИЧ не с прошлым годом, а со средним многолетним уровнем.

Современными особенностями распространения ВИЧ, по словам Светланы Булатовой, являются увеличение количества заражений половым путем по сравнению с другими, а также рост доли женщин в общем количестве инфицированных. В 2015 году в Марий Эл их было 40,8%, за 10 месяцев 2016-го – уже 47%.

Случаи ВИЧ-инфекции в этом году зарегистрированы во всех районах республики, кроме Моркинского, Юринского и Оршанского. Рост количества заболеваний отмечен в Волжском районе (с 1 до 7 случаев), в Волжске (с 15 до 25) и в Йошкар-Оле (с 30 до 38).

Наивысшие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения по сравнению со средними республиканскими в Волжске (45,7), Волжском (31,6), Килемарском (32), Новоторъяльском (26) и Куженерском (22,3) районах.

На сегодняшний день в республике получают лечение 728 человек, а 41 человек его прервали. Регулярно проводятся профилактические мероприятия и тестирование на ВИЧ-статус.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл проседает экономика
25 ноября 2016, 11:54
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл отмечен рост ВИЧ, женщины в группе риска