» » » В йошкар-олинском парке Наты Бабушкиной предлагают поставить памятник самолету

В йошкар-олинском парке Наты Бабушкиной предлагают поставить памятник самолету

01 декабря 2016, 13:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2202

Йошкаролинец предлагает установить в Йошкар-Оле памятник самолету Ан-2. По его замыслу, постамент должен находиться за спиной Наты Бабушкиной.

С такой инициативой выступил начальник Йошкар-Олинского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Виталий Лежанин. По его мнению, у нас этот памятник будет очень к месту. Марий Эл является регионом с высоким авиационным статусом с 20-х годов прошлого века.

Клуб покорителей неба

- 80 лет назад в республике был организован аэроклуб ОСОАВИАХИМ, который с 1936 года носил имя легендарной советской парашютистки Наты Бабушкиной, памятник которой установлен в сквере, носящем ее имя, – рассказывает Виталий Александрович. – В 1964 году клуб был переименован в Йошкар-Олинский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ СССР. В нем проводились соревнования по авиационным видам спорта в масштабах Поволжья, всесоюзные чемпионаты, чемпионаты Европы.

Каждый год аэроклуб готовил до 30 летчиков-спортсменов, 25 планеристов, более 100 парашютистов и более 80 призывников-десантников. Более 30 курсантов из высших военных авиационных училищ страны ежегодно проходили здесь первичную летную подготовку.

Легендарный самолет

- Начиная с 50-х годов прошлого столетия настоящим воздушным трудягой в небе нашей республики является самолет Ан-2, – объясняет суть идеи Виталий Лежанин. – С целью сохранения исторической памяти о развитии авиации в Марий Эл предлагаю установить памятник-самолет Ан-2. Практически все парашютисты, планеристы и летчики нашей республики свое первое знакомство с небом совершили благодаря самолету Ан-2.

Самолет был сконструирован в 30-е годы, массово выпускаться начал с конца 40-х. Сейчас Ан-2 не выпускается, в аэроклубах и на гражданских авиалиниях их осталось чуть более 100 единиц. По мнению Виталия Лежанина, создать достойную замену этому самолету пока не удалось.

Инициатор считает, что нужно установить памятник таким образом, чтобы с лицевой части памятник Нате Бабушкиной находился на фоне установленного самолета Ан-2. Он должен располагаться на постаменте высотой не более 2 метров от земли, с приподнятым «носом», словно устремляющимся в небо.

Депутат Государственного собрания РМЭ Борис Герасимов поддержал идею начальника АСК ДОСААФ и написал обращение председателю городского собрания депутатов Александру Принцеву.

В тексте письма содержатся все подробности о планируемом памятнике, которые мы здесь перечислять не будем. Достаточно сказать, что автор идеи продумал все до деталей.

- С установкой самолета Ан-2 в сквере имени Наты Бабушкиной это место станет своеобразным авиационным мемориальным комплексом, где могут встречаться в дни своего профессионального праздника авиаторы, парашютисты и бывшие военнослужащие ВДВ и ВВС, ветераны аэроклуба ДОСААФ, – считает Виталий Лежанин

С нетерпением ждем реакции муниципальных властей.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл проседает экономика
25 ноября 2016, 11:54
Экономика
Отведите собаку в ясли
24 ноября 2016, 10:59
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В йошкар-олинском парке Наты Бабушкиной предлагают поставить памятник самолету