» » » 800 жителей Марий Эл написали географический диктант

800 жителей Марий Эл написали географический диктант

21 ноября 2016, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2650
Фото пресс-службы марийского отделения РГО

Республика Марий Эл, как все субъекты Российской Федерации, приняла участие во Всероссийском географическом диктанте. Напомним, в текущем году он проходит уже во второй раз.

В 2016 году на территории республики было организовано 9 площадок для проведения диктанта. В прошлом году их было пять. В качестве главной площадки выступил Поволжский государственный технологический университет, на базе которого свои знания в географии проверили более 350 человек. В текущем году увеличилось не только число региональных площадок для географического диктанта, но и число участников. В Республике Марий Эл их было более 800 человек. Кроме этого в организации диктанта приняло участие около 50 студентов-волонтеров Волгатеха. За 45 минут участникам предлагалось ответить на 30 вопросов по трем блокам: географические понятия и термины, расположение географических объектов на карте и географические объекты из художественных произведений. По завершению диктанта участники встретились с путешественником Александром Масленниковым, который увлекательно рассказал об экспедициях на Алтай и Камчатку. 
Узнать результаты диктанта можно будет 25 декабря на сайте Русского географического общества по личному идентификационному номеру, который присваивался на площадках. 
Кроме того, до 14:00 часов 23 ноября написать диктант можно будет также в режиме «онлайн» на сайте РГО https://dictant.rgo.ru/
Напомним, что средняя оценка за диктант по России в 2015 году составила всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией – это тройка, а в Республике Марий Эл средний балл еще ниже. Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. В целом результаты первого Географического диктанта свидетельствуют о весьма посредственном знании россиянами географии своей страны, при этом школьники и студенты продемонстрировали уровень географических знаний ниже среднего по стране. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл, похоже, будет холодная зима
15 ноября 2016, 14:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » 800 жителей Марий Эл написали географический диктант