» » » Инвалидам в Марий Эл облегчат жизнь?

Инвалидам в Марий Эл облегчат жизнь?

15 октября 2016, 10:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2815
Фото Михаила Павлова

Госсобрание Марий Эл готовится законодательно закрепить права инвалидов на доступность инфраструктуры.

Конвенция о правах инвалидов, ратифицированная Россией в 2012 году, дошла до нашей республики, ее суть воплощена в законопроекте «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Республике Марий Эл».

Депутат Госсобрания республики Евгений Ремнев рассказал, что законопроект, в случае принятия, даст этой категории людей:

 

- Самое важное в проекте – то, что он устанавливает конкретный перечень объектов для обязательного беспрепятственного доступа инвалидов. Это жилые и административные здания, объекты и сооружения культуры, здания образовательных, медицинских, научных организаций, организаций социального обслуживания, торговли, общественного питания и бытового обслуживания, банки, гостиницы и отели, железнодорожные и автовокзалы, отделения почты, спортсооружения, места отдыха и общественный транспорт.

Кроме указанного, в перечень входят подходы, улично-дорожная сеть, прилегающая к этим значимым местам, и десятая часть специальных парковочных мест на автостоянках.

 

Законопроект предусматривает увеличение количества светофоров для слепых, а также обязанность работников зданий и объектов помогать инвалидам при посещении и дублировать важные объявления шрифтом Брайля. Муниципалитеты должны будут привести в соответствии с законом градостроительные нормы и правила, чтобы отсеять недобросовестных застройщиков.

Однако, как пояснил Евгений Ремнев, правила столь широкого доступа будут применяться только к новым, возводящимся зданиям и объектам. В старых доступ для инвалидов должен быть предусмотрен, если строение подлежит реконструкции или модернизации.

 

- Еще одним приятным моментом является право объединений инвалидов вести общественный контроль над работой министерств, ведомств и муниципалитетов еще на стадии подготовки решений, затрагивающих интересы инвалидов,  – добавил депутат.

 

Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту, реализация закона потребует выделения из республиканского бюджета 191 млн. рублей. К тому же, Минсоцразвития РМЭ надеется на помощь федерального бюджета, превышающую республиканские затраты в 2-3 раза. Реализацию планируется растянуть на несколько лет, поэтому не стоит ждать полной доступности в следующим же году.

Чиновникам, уклоняющимся от исполнения требований закона, придется раскошелиться на 3 тысячи рублей (максимум), для юридических лиц предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей. Также до 3 тысяч составит штраф для перевозчика, не включившего в маршрут общественного транспорта специальные автобусы, доступные для инвалидов.

Закон планируется принять на ближайшей сессии депутатов, которая состоится 20 октября. Полный текст законопроекта можно прочесть на сайте Госсобрания Марий Эл.

Денис Долгополов

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Инвалидам в Марий Эл облегчат жизнь?