» » » Стали известны результаты надзора за алкогольной продукцией в Марий Эл

Стали известны результаты надзора за алкогольной продукцией в Марий Эл

30 октября 2013, 14:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2137
Стали известны результаты надзора за алкогольной продукцией в Марий ЭлНа прошедшем сегодня в Управлении Роспотребнадзора по республике семинаре-совещании обсуждалась тема возрастания потребления алкогольных напитков, что является одним из источников угрозы национальной безопасности.
В нашем регионе алкогольную продукцию 766 юридических лиц. В прошлом году продажа крепкого алкоголя и пива на душу населения составила 7,8 л.
Функции предупреждения негативного воздействия алкогольной продукции на здоровье мариэльцев, защиты потребительского рынка от присутствия на нем потенциально опасных напитков возложены на Управление Роспотребнадзора. За 9 месяцев этого года специалистами надзорного органа проведено 73 проверки. Отобрано и исследовано 57 проб алкогольной продукции, из которых 7 (12,2%) не соответствовали требуемым показателям. По результатам контрольно-надзорных мероприятий забракованы и сняты с реализации 11 партий напитков общим объёмом 17,55 литров.
За нарушения правил розничной продажи алкогольной продукции и порядка ценообразования возбуждено 22 дела об административной ответственности. На 18 должностных лиц наложены штрафы на общую сумму 56 тыс. руб.
На рассмотрение суда были переданы 4 материала. Решениями судов четырём должностным лицам назначены штрафы в общем размере 12 тыс. руб. с конфискацией 7 литров алкогольных напитков, по сообщению пресс-службы Управления Роспотребнадзора по республике.
С января по сентябрь в республике зарегистрировано 174 случая отравления из-за употребления спиртосодержащей продукции и её суррогатов, причём 118 из них закончились смертью пострадавших. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 260 случаев, 175 из которых – с летальным исходом.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Стали известны результаты надзора за алкогольной продукцией в Марий Эл