» » » Йошкаролинцы пообщались с Путиным

Йошкаролинцы пообщались с Путиным

23 июля 2015, 16:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Образование, Просмотров: 3239

Йошкаролинцы пообщались с Путиным15 самых успешных и активных йошкар-олинских преподавателей и студентов в IT-сфере вернулись со всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

ФСБ, спецслужбы и инфовойны

Своими впечатлениями от события поделились преподаватели кафедры информационно-вычислительных систем ПГТУ Олег Сорокин и Александр Савинов.

У нас образование, как у знатока «Что? Где? Когда?» Александра Друзя, – шутит Александр. – В 80-е его профессия называлась инженер-системотехник, а сейчас мы именуемся инженерами-специалистами по вычислительным машинам, комплексам, системам и сетям.

Цель форума «Территория смыслов на Клязьме» – собрать молодых IT-специалистов со всей России в одном месте для обмена опытом, общения и знакомства с ведущими российскими представителями отрасли.

Самое замечательное, что было на форуме, – это общение с лидерами современного IT-пространства России, – признаётся Олег Сорокин. – Лекции нам проводили замдиректор Сбербанка, директора Yandex, Rambler, Mailgroup, новый директор ВКонтакте, известный российский специалист в области искусственного интеллекта Игорь Ашманов, знакомый всем как изобретатель проверки орфографии в Word, министр связи и коммуникаций России, и, конечно же, самый долгожданный гость – Владимир Владимирович – главный IT-шник нашей страны. Запомнилось, что многие задавали экспертам вопрос: «Связаны ли Вы со спецслужбами и ФСБ?» На что директора соцсетей и интернет-холдингов отвечали достаточно своеобразно: «Мы с ними не работаем, но мы не знаем, работают ли они с нами».

Йошкаролинцы пообщались с ПутинымВедущие эксперты страны делились не просто теорией а тем, через что прошли они сами на пути своего развития. Главное, что мы вынесли для себя с «Территории смыслов» – то, что нужно работать, идти вперёд и не бояться ошибок. Нас обучали, как продвигать свои проекты, например, как правильно делать тот же опрос потребителей, – добавляет Александр.

Сам Александр Савинов приехал на форум со своим проектом «Разработка систем автоматической проверки диктантов на английском языке», который может колоссально облегчить работу преподавателей, вынужденных бесконечно проверять диктанты. В отличие от обычного диктанта, в такой системе сразу можно было бы давать ученикам рекомендации, например, рядом с пометкой об ошибке программа выдала бы такую информацию:  «Прочитать такое-то пособие, такое-то правило».

Однако по словам наших земляков, конвейер проектов оказался самым слабым звеном на форуме. Ребятам не хватало обратной связи от экспертов, было очень мало времени для донесения своих идей и получения рекомендаций. Да и в итоге в большинстве призовые места получили те, кто так или иначе связан с РосМолодежью. Но важно и то, что некоторые молодые авторы проектов потом получили сообщения от глав крупных корпораций: «Нас заинтересовали ваши идеи, встречаемся там-то», то есть талантливая молодежь смогла найти на форуме работодателей, а кто-то даже и инвесторов.

Мы активно обсуждали с экспертами информационные войны, например, декабрьский подогрев ситуации вокруг Сбербанка, когда люди кинулись снимать деньги со своих карт. Как такие технологии работают, с какой целью, что мы можем этому противопоставить, – делится Олег. – Ведь войны за мышление – это первый приоритет управления человечеством, и даже силовые войны и оружие геноцида – алкоголь, табак, наркотики, ГМО не имеют такого влияния, как вековое воздействие на психику.

Президенту не до сна

Всего на «Территории смыслов на Клязьме» пройдёт несколько смен: политологи, журналисты, представители социальных НКО, экономисты, но Президент отметил своим посещением именно смену молодых специалистов в области IT-технологий.

Йошкаролинцы пообщались с ПутинымБыло забавно, когда перед встречей с Путиным организаторы давали нам долгие, нудные инструкции, и в конце они сказали: «Телефоны не доставайте и не фотографируйте. А хотя… Всё равно ведь будете фотографировать, так что доставайте», – вспоминает Александр. – Ну а как не сфотографировать Путина? В нём чувствуется какая-то мощь, максимальная рассудительность, шикарное чувство юмора и открытость в общении.

Понятно, что человек, занимающий такой высокий пост, спит по нескольку часов в день. И на первые вопросы он отвечал почти невпопад, – признается Олег Сорокин. –  А потом Владимир Владимирович как-то быстро поймал нашу волну, вник в суть, прочувствовал атмосферу, стал отвечать, вести диалог. У него очень быстро работают мозги, он моментально реагирует, реактивно соображает и не лезет за словом в карман! Президент делал упор на импортозамещение, развитие российского Интернета, собственных технологий. Не секрет, что многие хорошие отечественные IT-проекты 10 лет лежали в «запасе», отодвигаемые западными конкурентами, и только санкции позволили им воплотиться! Запомнилось, как на один из вопросов о США глава государства решительно ответил: «Нельзя говорить «враги». Давайте придерживаться другой терминологии. Слова все же материальны. Они не наши враги, а наши партнеры-конкуренты». Я согласен с ним: не стоит искать врагов, это позиция жертвы.

А смысл есть!

Известный российский журналист Иван Засурский, внук бывшего декана журфака МГУ, уверен, что все беды в России от «липовой отчётности», – рассказывают преподаватели ПГТУ.  – Пять лет современные студенты скачивают рефераты, курсовые и дипломы из Интернета, получают за это «липовую», по сути, оценку, и выходят соответствующими специалистами. А затем именно эти люди становятся чиновниками, руководителями и продолжают заниматься тем, чему они научились, - делать липовую отчётность. Засурский предложил принудить все вузы отправлять дипломы на проверку в единую систему, наказать всех, кто плодит липовую отчётность, отобрать дипломы, вузы закрыть, в общем действовать жёстче.

Йошкаролинцы пообщались с ПутинымОсновная идея форума – научиться искать во всем смысл и делать всё в своей жизни максимально осознанно: думать, говорить только то, что имеет смысл, действовать и жить осмысленно.

По словам волонтёров форума, они не ожидали такой активности от IT-шников. Боялись, что приедут замкнутые ботаники в очках, будет скучно и занудно. А оказалось, что совсем наоборот!

На форуме, объединившем тысячу человек, я ещё раз убедился, что у нас очень здравая, талантливая, трезвая и идейная молодежь. Русские ученые и разработчики редко ищут финансовую выгоду и не патентуют свои проекты, они не помешаны на авторских правах, – убеждён Александр. – Потому что мы для общества делаем, нам даже не приходит в голову, что нужно от кого-то защищать свои творения. Мы все-таки не потребители, а созидатели.

Если бы вам представилась возможность поехать на «Территорию смыслов» вновь, что бы вы изменили? – спрашиваю я учёных.

Я точно поеду без проекта, чтобы больше пообщаться с народом, завести знакомства! – сообщил Александр.

А я совершенно точно поеду с проектом! – смеётся Олег. 

Ирина ЕРОФЕЕВА

 Фото Олега Сорокина

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы пообщались с Путиным