» » » В Йошкар-Оле отметят День марийской письменности

В Йошкар-Оле отметят День марийской письменности

Первым образцом марийской письменности, положившим начало марийскому литературному языку, стало издание 10 декабря 1775 года грамматики черемисского языка («Сочинения принадлежащие к грамматике черемисского языка»). По сию пору в этот день отмечается День марийской письменности.

Так, в Йошкар-Оле 9 декабря в 10:00 в Марийском государственном университете начнётся Межрегиональная научно-практическая конференция «Язык и социум» (ул. Кремлёвская, д. 44, ауд. 216). В 14:00 состоятся секционные заседания и круглый стол на тему «Марий йылме да компьютер: вияҥмаш корно» («Марийский язык в компьютерных технологиях: проблемы и перспективы»).

Ещё одним мероприятием, посвящённым Дню марийской письменности, по сообщению пресс-службы Министерства культуры РМЭ, станет всеобщий диктант «Марла чын возена», который состоится также в МарГУ 9 декабря с 12:30 до 13:30 и в котором может принять участие любой желающий, подав заявку по адресам markaf@marsu.ru и kafful@marsu.ru. Регистрация участников диктанта начнётся в 11:30.

10 декабря в Республиканском театре кукол пройдёт церемония награждения победителей всеобщего диктанта по марийскому языку, конкурса «Книга года Марий Эл-2014», а также конкурса сайтов на марийском языке «Звёзды Марнета-2014». 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле отметят День марийской письменности