» » » В Йошкар-Оле отметили юбилей точной науки

В Йошкар-Оле отметили юбилей точной науки

На днях в лицее №11 имени Т.И. Александровой прошёл слет физико-математических классов.

В Йошкар-Оле отметили юбилей точной наукиОбращаясь к истории, отметим, что это первое образовательное учреждение в нашем городе, открытое в 1825 году по инициативе Николая Лобачевского, великого математика и ректора Казанского государственного университета. Получается, что в 2015 году лицей празднует свой день рождения, и за 190 лет он преодолел путь от Царёвококшайского уездного училища до инновационного учебного заведения.
Кроме того, 6 октября учащиеся и преподавательский состав отметили 105 лет со дня рождения учителя математики, героя социалистического труда Таисии Ивановны Александровой, чьё имя сейчас носит лицей. Но это не единственный человек, упомянутый на мероприятии с благоговением. Также администрация лицея и выпускники вспоминали Леухина Сергея Степановича, Лежнина Александра Матвеевича, Смышляева Виктора Константиновича – легендарных педагогов, которые, увы, уже не с нами.
Прошедший слёт был посвящён созданию первого математического класса. Ровно 50 лет назад, в 1964 году, в нашей республике впервые появился класс с углубленным изучением математики.
На мероприятие были приглашены почётные выпускники разных лет: Гусакова Т.М. – кандидат экономических наук, первый заместитель министра образования и науки республики Марий Эл; Кузнецова Н.М. – ректор Марийского института образования, кандидат педагогических наук, доцент; Иванов Д.В. – проректор по научной работе, инновационной деятельности, доктор физико-математических наук, профессор; Царегородцев Е.И. – доктор экономических наук, заслуженный экономист России и Марий Эл, профессор кафедры экономики и финансов МарГУ; Денисова Е.А. – кандидат биологических наук, выпускница первого математического класса 1966 года; Басин В.Л. – издатель газеты «Московский комсомолец» в Марий Эл; Рябова Н.В. – доктор физико-математических наук, профессор, заведующая кафедры радиотехники и связи ПГТУ; Орлова Л.О. – заслуженный учитель республики. Кроме того, был приглашён Сафронов Георгий, выпускник 1991 года, а ныне профессор математики Сиднейского университета. Он не смог присутствовать на слёте лично, но записал видеообращение из Австралии.
В Йошкар-Оле отметили юбилей точной наукиПожалуй, одним из основных гостей стал выпускник мужской школы Назаров Николай Григорьевич, медалист 1949 года, доктор технических наук, профессор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Еще до начала торжественной части слёта он рассказал учащимся о своей молодости, об учёбе в университете и решении заниматься исследованиями именно в этой сфере, а также продемонстрировал фотографии, написанные им книги и ответил на ряд вопросов.
Мероприятие прошло в праздично-товарищеской атмосфере. Все гости делились воспоминаниями из школьной жизни, рассказывали об интересных моментах в процессе обучения, тепло отзывались о своих учителях и выражали свои пожелания учащимся.
Присутствовали и ученики 8-11-х физико-математических классов лицея №11, гости из гимназии №4 и лицея №28.

Фото Юлианы Наумовой.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле отметили юбилей точной науки