» » » Глава Марий Эл провёл встречу со студентами-медиками

Глава Марий Эл провёл встречу со студентами-медиками

Глава Марий Эл провёл встречу со студентами-медикамиСегодня глава Марий Эл Леонид Маркелов посетил новый корпус Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, который заработал в начале сентября, где провёл встречу со студентами, обучающимися в Марийском государственном университете по специальности «Лечебное дело». На базе спецбольницы создана кафедра терапии, и будущие врачи уже приступили к освоению начальных практических навыков.
Как сообщила пресс-служба Управления общественных связей и информации Главы РМЭ, Леонид Маркелов осмотрел учебно-методический кабинет и оценил созданную в нём лабораторную базу для обучения студентов первого набора Института медицины и естественных наук. Главный врач Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Анатолий Смирнов представил новейшее реанимационное пособие при острой сердечной и дыхательной недостаточности, закупленное для обучения студентов-медиков, а также специальное оборудование для проведения внутривенной инъекции.
Глава Марий Эл провёл встречу со студентами-медикамиТакие пособия помогают студентам довести практически до автоматизма осуществление необходимой манипуляции, что в дальнейшем лишь положительным образом скажется на оказании более эффективной медицинской помощи пациентам.
«Если в регионе не будет своего медфакультета или института, мы никогда медицинскими кадрами республику не обеспечим. Понятно, что сейчас ребята изучают общие предметы, спецификация будет с курса третьего, но сегодня, пользуясь тем, что у нас есть достойная врачебная база, мы начали обучать и готовить специалистов», – отметил Леонид Маркелов.
Актуальной остаётся и проблема старения врачебного персонала, поэтому на контроль взято решение кадрового вопроса в здравоохранении.
«В Марий Эл не существовало традиции подготовки кадров высшего медицинского звена, и сейчас мы ощущаем острую потребность в специалистах-медиках. И на вас мы возлагаем большие надежды. Со своей стороны правительство республики прилагает массу усилий для того, чтобы вы могли учиться в благоустроенных корпусах на современном оборудовании.
Глава Марий Эл провёл встречу со студентами-медикамиВам предстоит работать в новых медицинских учреждениях, которые мы сейчас строим, и заботиться о здоровье наших граждан
», – пояснил глава региона присутствовавшим студентам.
Будущие специалисты также поинтересовались у Леонида Маркелова, будет ли установлен в Йошкар-Оле памятник, например, известному врачу или медицинскому работнику. Глава республики честно ответил, что задумка такая есть, но всех секретов раскрывать не стал, отметив лишь, что особого внимания, например, заслуживает основоположник педиатрии в Марий Эл и первый детский врач Фаддей Контский, открывший первую в марийском крае детскую амбулаторию.

Фото пресс-службы Главы РМЭ.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Глава Марий Эл провёл встречу со студентами-медиками