» » » Задачи и достижения образования Марий Эл

Задачи и достижения образования Марий Эл

Задачи и достижения образования Марий ЭлВ прошлую пятницу состоялась августовская конференция работников образования республики «Образование как приоритет и ресурс развития Марий Эл».

В ней приняли участие министр образования РМЭ Галина Швецова, председатель Госсобрания РМЭ Юрий Минаков, ректор МарГУ Михаил Швецов и другие почётные участники.

После вступительных слов, представлявших из себя привычный набор благодарностей всем, кто работает в сфере образования, Галина Швецова представила доклад о состоянии образования в республике и планах развития этой сферы.


Детям – ясли, маме – работу
«Проблем у нас с вами много. Прошедший год был непростым, напряжённым и очень интересным. Он стал первым годом реализации нового федерального (и республиканского) закона об образовании. Многие из проектов удалось коллективно реализовать», – сказала в начале выступления Галина Николаевна.

Затем она перешла к более детальному обзору состояния образования в республике. По словам министра, особое внимание сегодня уделено дошкольному образованию. Во всех муниципалитетах функционируют электронные очереди в детские сады. По районам республики от 72% до 83% детей в возрасте от 1,5 до 3 лет обеспечены местами.

«Проблема доступности дошкольного образования является для нас приоритетной. Каждому ребёнку – место в дошкольном саду, а молодой маме – возможность работать», – заявила министр.

В текущем году республика получила из федерального бюджета 267 миллионов рублей. До конца 2014-го будет введено 870 дополнительных мест в детских садах. В то же время негосударственный сектор на рынке услуг дошкольного образования в Марий Эл пока представлен недостаточно.

«На сегодня имеется практический опыт предоставления некоммерческим организациям преференции путём передачи в безвозмездное пользование имущества государственной казны Республики Марий Эл – здания детского сада. Ждём поддержки органов местного самоуправления, в частности в вопросах с помещениями и условиями их использования», – говорит Галина Николаевна.


Школы пока неидеальны
Со средним образованием тоже не всё гладко. 13% школ не имеют современного технологического оборудования в столовых, 12% не имеют спортивных залов. Доля обучающихся, которым представлены от 80 до 100% современных условий обучения, составляет 70%. Полностью таким условиям соответствуют только 41% школ.
В систему образования привлечены федеральные субсидии на создание условий занятий физкультурой и спортом в сельских школах. В этом году 27,5 млн. рублей будут направлены на ремонт спортзалов, оснащение спортивным инвентарём и оборудованием, строительство открытых спортивных сооружений, развитие школьных спортклубов в базовых сельских школах. Министр уверяет, что развитие инфраструктуры сельских школ в совокупности с потенциалом спортивных сооружений в республике позволит максимально содействовать укреплению здоровья обучающихся и педагогов.


Дополнительному образованию – половину дня
Также была отмечена важность повышения услуг дополнительного образования детей. По словам Швецовой, в первую очередь необходимо развивать наиболее востребованные среди подростков направления: технические, информационные, спортивные и т.д. Сегодня наибольшее количество мероприятий в сфере дополнительного образования – физкультурно-спортивной и художественной направленности. Наши ребята успешно выступают на всероссийских («Туриада») и даже международных («Школа безопасности») соревнованиях.

«На базе общеобразовательных организаций в рамках кружковой деятельности занимаются 66% школьников. Очевидно, что для нашей республики это недостаточный охват. Надо более активно работать. Ориентиром к 2020 году является достижение 75% охвата детей программами дополнительного образования, – заявляет Галина Швецова. – Необходимы мероприятия по изменению инфраструктуры имеющейся образовательной сети. Перед нами стоит задача перевести все школы на обучение в одну смену. Вторая половина дня должна быть отдана под внеурочную деятельность: кружки, дополнительные занятия, исследовательская деятельность детей».

Фото Дениса Долгополова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Задачи и достижения образования Марий Эл