» » » В Марий Эл сядет за парты почти 70 тысяч учеников

В Марий Эл сядет за парты почти 70 тысяч учеников

В Марий Эл сядет за парты почти 70 тысяч учеников27 августа состоялось селекторное совещание, которое провёл Дмитрий Медведев. Глава Марий Эл Леонид Маркелов также принял участие в числе других руководителей субъектов Российской Федерации. Речь шла о готовности школ, детских садов и вузов к началу учебного года. Так, 1 сентября свои двери распахнут почти 43 тысячи российских школ, 1,5 миллиона детей пойдут в первый класс, а всего за парты сядут 14 миллионов ребят.
Кроме того, премьер-министр Российской Федерации также призвал руководителей регионов оказать помощь украинским беженцам и предоставить их детям возможность ходить в школу.
Что касается Марий Эл, то в День знаний 273 школы региона откроются для чуть менее 70 тысяч учеников, а впервые за парты в этом году сядут 7 670 юных мариэльцев. Нынешний учебный год станет особенным событием для учеников и дошколят Медведевского, Горномарийского, Звениговского и Куженерского районов. Там капитально отремонтированы, построены и введены в строй новые образовательные учреждения. Например, новая школа построена в селе Русские Шои Куженерского района, детские сады – в селе Сенькино Медведевского района и в самом Медведево, а также в селе Виловато Горномарийского района. Капитальный ремонт проведен в Токтайбелякской школе Куженерского муниципального образования и в двух школа Горномарийского района, информирует пресс-служба Главы РМЭ.

«Сегодня прозвучало, что в России сдаётся 55 новых школ, одна из них – в Республике Марий Эл. Мы стараемся каждый год дарить детям новую школу. И буквально накануне в рамках моей рабочей поездки по районам принято решение строительства новой школы в Красноволжске Горномарийского района. Кроме того, в Волжске первая очередь новой школы будет сдана в следующем году, – отметил Леонид Маркелов. – Наша задача, чтобы все школы имели капитальные и современные здания. И детские сады тоже, а, может быть, ещё и лучше, потому что это для самых маленьких. В целом, республика абсолютно готова к новому учебному году».

Примечательно, что из временно проживающих у нас граждан Украины в общеобразовательные учреждения зачислены 54 школьника, ещё 45 детей пойдут в детские сады.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл два школьника обокрали дедушку
18 марта 2016, 10:46
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл сядет за парты почти 70 тысяч учеников