» » » Между детсадом и школой

Между детсадом и школой

12 июня 2014, 10:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Образование, Просмотров: 2240
Между детсадом и школойОтгремели выпускные в детских садах, но вместе с радостями кому-то они прибавили хлопот.

Напомним, в этом году родители малышей начали получать долгожданные путёвки в сад раньше, чем обычно, – с января месяца. Это собрало огромные очереди в ведомстве. Но и, миновав сад, родители снова сталкиваются с проблемой. Выпускника подготовительной группы в оставшееся время нужно куда-то «пристроить». Закон запрещает оставлять шестилеток без присмотра. Так что тем, у кого нет под боком дедушек-бабушек, придётся либо выложить крупную сумму на няню, либо уволиться с работы, чтобы быть с ребёнком. Или есть выход?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. №666, дошкольное образовательное учреждение создаёт условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

В то же время, согласно пункту 39 Типового положения, взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребёнка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчёт размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении. Отчисление ребёнка как мера ответственности за невнесение платы за содержание чада в дошкольном образовательном учреждении может быть предусмотрена договором.

По общему правилу п. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «Об образовании» порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников, права и обязанности участников образовательного процесса в обязательном порядке указываются в уставе образовательного учреждения.

Как «ВНД» пояснили в Управлении образовании администрации ГО «Город Йошкар-Ола», всё зависит от договора об оказании услуг вашим ДОУ, подписанного с родителями. Можно сказать, что нам ещё повезло. В некоторых российских регионах и странах Прибалтики выпускников провожают с детсадовской скамьи уже в самом начале лета. В Марий Эл в основном детишки ходят в сады до 1 августа, поскольку с этого периода начинается подготовка к формированию новых групп, остальные вынуждены забирать будущих первоклашек сразу после выпускного бала.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Между детсадом и школой