» » » Ситуацию с ужесточением правил сдачи ЕГЭ комментируют специалисты Марий Эл

Ситуацию с ужесточением правил сдачи ЕГЭ комментируют специалисты Марий Эл

Ситуацию с ужесточением правил сдачи ЕГЭ комментируют специалисты Марий ЭлБорьба со списыванием на ЕГЭ выходит на новый уровень. В 2014 году для каждого часового пояса будут свои КИМы (контрольно-измерительные материалы), а пункты приёма экзаменов оборудуют металлоискателями и видеокамерами.

Случаи с утечкой информации и списываниями на ЕГЭ мешают всем: школьникам, родителям, учителям. Это провоцирует ненужный ажиотаж, усиливает экзаменационный стресс, – считает Татьяна Гусакова, первый заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл.
Усиленные меры по защите ЕГЭ направлены не только на то, чтобы получить честные результаты, но и для того, чтобы никакие сенсации со списыванием не будоражили и без того напряжённых детей. Стоит напомнить, что в 2013 году впервые были созданы видеоточки в региональном центре обработки информации и на местах проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ.
Усиление средств контроля не ухудшило качество результатов Единого экзамена: средний балл по русскому языку в республике составил 66,17, по математике – 52,04, что стабильно выше среднего балла по России. Тем не менее нарушений стало больше. За использование телефонов было удалено восемь человек, за списывание со шпаргалок – двое, и ещё двум аннулировали результаты ЕГЭ за то, что они разместили КИМы в Интернете, – утверждает Татьяна Гусакова. Ситуацию с ужесточением правил сдачи ЕГЭ комментируют специалисты Марий Эл

Никаких изменений для ученика в процедуре сдачи ЕГЭ в 2014 году не будет: содержательная часть остается без изменений, структура КИМ и длительность экзамена не изменятся. Недавно поднялась волна возмущений из-за того, что некоторые вузы могут поменять список вступительных экзаменов в связи с приказом Министерства образования и науки от 9 января.

«Сейчас менять ничего нельзя. По закону ребята должны знать до 1 сентября, какие экзамены они должны сдавать в вузы. Приказ может вступить в силу только в следующем году. Вузы в нашей республике не будут ничего менять, да и другие тоже», – заверила первый заместитель министра образования и науки.

Раньше оперативные школьники могли воспользоваться тем, что наша огромная страна разделена на девять часовых поясов. Ребята из Владивостока выкладывали варианты КИМов в Интернет для тех, кому посчастливилось жить западнее. В 2014 году для КАЖДОГО часового пояса будут разработаны свои КИМы! Более того, изменится схема их доставки. Раньше Марий Эл получала материалы за три дня до экзамена, и они хранилисьСитуацию с ужесточением правил сдачи ЕГЭ комментируют специалисты Марий Эл в местном Управлении или Департаменте образования. В этом году КИМы будут доставляться всего за день до экзамена и храниться в специальном помещении под видеонаблюдением. Да, организаторам придётся всю ночь перед экзаменом в экстренном порядке распечатывать материалы, но что поделать, ведь сегодня честный ЕГЭ – цель номер один.
Пункты приёма экзаменов будут оборудованы стационарными или переносными металлоискателями и средствами видеонаблюдения, в каждом пункте будет дежурить полицейский, чтобы обеспечивать порядок в школах, которые являются общественным местом. Так что пронести с собой телефон явно не получится. Каким образом будут использоваться металлоискатели и камеры – неизвестно, никакие разъяснения Рособрнадзор пока не получил и ожидает их в самое ближайшее время.

«Но я могу заверить, что все эти средства контроля будут использоваться так, что права ни одного ребёнка не будут нарушены», – заявил Андрей Михеев, и.о. начальника охраны общественного порядка МВД по РМЭ.

Кстати, отсутствие средств видеонаблюдения, неисправное состояние или отключение указанных средств во время проведения, как и отсутствие видеозаписи, является основанием для остановки экзамена.
Таким образом, всем сдающим в этом году ЕГЭ придётся серьёзнее отнестись к сдаче экзаменов и не надеяться на авось: списать точно не получится.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ситуацию с ужесточением правил сдачи ЕГЭ комментируют специалисты Марий Эл