» » » Первой газете на горномарийской языке исполняется 100 лет

Первой газете на горномарийской языке исполняется 100 лет

Целый век запечатан на страницах газеты.  

Сегодня исполняется 100 лет со дня выхода первой газеты на горномарийском языке. В Марий Эл издаётся две еженедельные газеты на горномарийском языке – общественно-политическая газета «Жерӓ» («Заря») и детская газета «Йамды ли» («Будь готов»). Кроме того, издается газета на русском языке «Край Горномарийский».

-В газете «Край Горномарийский» мы рассказываем нашим читателям о жизни района и республики, - рассказывает заместитель главного редактора Ипполит Лобанов. – Мы держим крепкую связь с горномарийцами не только из Марий Эл, но теми, кто проживает за пределами республики. В газете есть специальная рубрика «На левом берегу Волги», в которой мы говорим о жизни горных марийцев.

Издание «Край Горномарийский» идет в ногу со временем. Сообщества газеты есть в социальных сетях – «ВКонтакте» и «Одноклассниках». В редакции признались, что не собираются устраивать пышный праздник в честь юбилея. Коллеги-журналисты работают в штатном режиме. Уже завтра поклонники газеты смогут полистать свежий номер.

История газет на горномарийском языке

17 января 1919 года в Казани братья Шорины подготовили к выпуску первую газету на горномарийском языке «Незерӹн шамакшы» («Голос бедняка»). Именно с этой даты начинается история периодики на данном диалекте.

Тираж изданий

  • «Край Горномарийский» - более 1200 экземпляров;
  • «Жерӓ» («Заря») – более 1200 экземпляров;
  • «Йамды ли» («Будь готов») – около 150 экземпляров.

Редакция «Ваш новый день» поздравляет коллег-журналистов с юбилеем!

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Первой газете на горномарийской языке исполняется 100 лет