» » » В марийский вуз без страха и упрека

В марийский вуз без страха и упрека

30 июня 2018, 10:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Образование, Просмотров: 1689
Кадр из фильма "Операция «Ы» и другие приключения Шурика".

В вузах марийской столицы полным ходом идет приёмная кампания. Для абитуриентов настало время тяжелого выбора профессии на всю жизнь, а для преподавателей и членов приемных комиссий – страдная пора: документы, вступительные испытания, проходные баллы, отчеты… Все это будет длиться еще месяц, а пока давайте выясним, что выбирают абитуриенты.

Поступить на самое перспективное или самое интересное? Этот вопрос часто волнует абитуриентов. Что же в итоге они выбирают?

Тем ребятам, у кого все хорошо с точными науками, кто верит в силу знания и фактов и у кого портрет Эйнштейна или Планка не вызывает вопроса «Кто это?» прямая дорога на технические специальности. Тот факт, что сейчас внимание уделяется реальному сектору экономикии оборонной промышленности, приводит ребят, увлекающихся различными современными технологиями, в Поволжский государственный технологический университет.

- Пока о предпочтениях абитуриентов этого года говорить рано: приемная кампания только началась. В прошлом году, судя по количеству поданных заявлений, самым популярным  был Институт механики и машиностроения. Многие идут на инженерные специальности. Особой популярностью пользуется факультет информатики и вычислительной техники – это одна из наиболее быстро развивающихся отраслей, в которой постоянно ощущается нехватка квалифицированных кадров. Не последняя причина выбора этого направления – финансовая, ведь зарплаты у специалистов в области информатики довольно высоки, - отмечает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ПГТУ Антон Бушмелев.

Всего заявлений

  • МарГУ: 356 заявлений, план - 2632
  • МОСИ: 68 заявлений, план 895
  • ПГТУ: 597, включая колледжи, план 4262

Данные на 28 июня 2018 года

К точным наукам стремятся и выпускники, подающие документы в Марийский государственный университет. В этом году на физико-математическом факультете открылось направление среднего специального образования – информационные системы и программирование. Чтобы освоить эту профессию, выпускникам потребуется учиться 2 года 10 месяцев. Новое ждет и тех ребят, кто собрался посвятить себя учительскому труду. Теперь в стенах вуза можно будет обучиться профессии педагога по русскому языку как иностранному и стать учителем физкультуры и безопасности жизнедеятельности.

- Самые популярные направления, которые выбирают абитуриенты в Маргосуниверситете, – это юриспруденция, экономика и педагогическое образование, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии МарГУ Альберт Мамаев.

Юриспруденцию и право традиционно выбирают, судя по экрану подачи заявлений, абитуриенты, поступающие в Межрегиональный открытый социальный институт.

Единого рецепта успеха, связанного с образованием, как мы видим, нет. Поэтому абитуриентам лучше выбирать то, что близко им по духу, и не бояться стать частью большого и дружного студенческого братства Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В марийский вуз без страха и упрека